Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии наградили участников конкурса сочинений «Мой папа — оленевод»

В Якутии наградили участников конкурса сочинений «Мой папа — оленевод»
Изображение: творческое объединение «Кындыкан»
В Якутии наградили участников конкурса сочинений «Мой папа — оленевод»
Изображение: творческое объединение «Кындыкан»
13.02.2024 22:13

В рамках мероприятий, посвященных Году детства в Якутии и Дню родного языка и письменности, состоялось награждение участников первого республиканского конкурса школьных сочинений «Мой папа — оленевод», передает пресс-служба творческого объединения «Кындыкан».

Торжественное мероприятие прошло в стенах Якутского колледжа инновационных технологий, который поддержал инициативу творческого объединения «Кындыкан» по формированию позитивного образа одной из самых архаичных, традиционных форм хозяйствования коренных народов Севера – оленеводства и поднятию престижа профессии оленевода среди подрастающего поколения.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Вячеслав Шадрин отметил ценность выполненных работ участников из городских школ, где не преподаются родные языки, но дети свободно изъясняются и изучают самостоятельно язык своего народа.

Всего работы на конкурс поступили из трех районов республики: Эвено-Бытантайского, Нерюнгринского и Кобяйского. В своих сочинениях все ребята рассказали про семьи, раскрыли образ и характер своих отцов и дедов — потомственных оленеводов. Половина школьных сочинений написана на родных языках.

Выступили экспертным жюри представители Ассоциации КМНС РС(Я), кафедры северной филологии СВФУ имени М.К. Аммосова и портала коренных малочисленных народов Севера «Илкэн». Они определили победителей и призеров:

1 место (диплом победителя и сертификат на сумму 30 тысяч рублей для приобретения товаров и техники для учебы) выиграла Ольга Каргаполова, ученица Гимназии № 1 города Нерюнгри имени С.С. Каримовой, сочинение на тему: «Мой дедушка — оленевод»;

2 место (сертификат на сумму 20 тысяч рублей для приобретения товаров и техники для учебы) присудили Эдварду Кривошапкину, ученику Себян-Кюельской НЭСОШ имени П.А. Ламутского, сочинение на тему: «Мой папа — оленевод»;

3 место (сертификат на сумму 15 тысяч рублей для приобретения товаров и техники для учебы) занял Ростислав Васильев, ученик экспериментальной школы-интерната «Арктика» в Нерюнгри, сочинение на тему: «Мой отец — оленевод».

Фото: творческое объединение «Кындыкан»

Специальный приз за работу на родном языке сертификат на сумму 20 тысяч рублей для приобретения товаров и техники для учебы получил Николай Кривошапкин, ученик Себян-Кюельской НЭСОШ имени П.А. Ламутского», сочинение на тему: «Мой дедушка и отец —
оленеводы»

Также специальный приз самой юной участнице конкурса сертификат на сумму 10 тысяч рублей для приобретения товаров и техники для учебы вручили Ксении Константиновой, ученице 3 класса Детской школы искусств Нерюнгри в селе Иенгра, сочинение на тему: «Мой дедушка — оленевод».

Все участники и классные руководители получили сертификаты и благодарственные письма за участие и экземпляры книг: сказку «Невероятная история Кындыкан» (автор Лидия Тарасова) и историческую поэму «Рассвет и закат тунгусо-маньчжуров» (автор Анатолий Платонович Степанов-Ламутский).
Ольга Каргополова зачитала свое сочинение о дедушке, которое выполнила на двух языках, и завершила предложение, показав важность преемственности в деле предков: «Оленеводческая жизнь в тайге издавна основывается на самобытном укладе семейных традиций, уходящих корнями в древность. Нелегким и самоотверженным трудом они сохраняют и передают своим детям свой язык, навыки прикладного искусства и мудрость предков», и это действительно так, ведь именно оленеводство является не просто традиционным ремеслом, а основой основ мировоззрения, житейского уклада, культуры и языка коренных кочевых народов Севера и Арктики».
Колледж инновационных технологий не только выступил официальным партнером конкурса, но и предложил в лице директора Людмилы Цой внедрить пилотную образовательную программу дистанционного обучения оленеводов, эта инициатива поддержана вице-президентом Ассоциации КМНС Вячеславом Шадриным, который с свою очередь привел пример успешной практики по внедрению новейших технологий в оленеводстве в Норвегии, где зафиксирован также и самый высокий уровень образованности именно в оленеводческих семьях за счет доступного дистанционного обучения.
Работы учеников районных школ республики будут опубликованы на сайте информационного издания коренных малочисленных народов Севера «Илкэн».
Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-yakutii-v-preddverii-dnya-rodnogo-yazyka-nagradili-uchastnikov-konkursa-sochinenij-moj-papa-olenevod/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика