Лента новостей
24.04.2026 г. Общество
23.04.2026 г. Происшествия

Нерюнгринский район Якутии в цифрах и фактах

Нерюнгринский район Якутии в цифрах и фактах
23.01.2024 22:58

Саха(Якутия)стат продолжает рассказывать о районах Якутии, приводя данные в цифрах и фактах. Сегодня — о Нерюнгринском районе.

«Южные ворота Якутии» — так нередко называют Нерюнгринский муниципальный район, расположенный на самом юге республики на территории площадью 98 889 кв. км.

На начало 2023 года в районе проживало 69 032 человека, из которых в городе Нерюнгри и поселках городского типа – 67 770 человек, в сельской местности – 1262.

Район основан в 1976 году после образования города Нерюнгри, который первоначально был городом республиканского значения. Ранее эта территория входила в Тимптонский район, а с 1963 года – в Алданский.

История Нерюнгринского района неразрывно связана с обнаружением в 50-е годы прошлого века Южно-Якутской геологоразведочной партией огромных залежей каменного угля. В 1963 году на картах впервые появляется название «Нерюнгра» — это добычной участок небольшой шахты «Чульманская», с которой и началась угледобыча в районе.

И сегодня более 95% всего угля Якутии добывается в Нерюнгринском районе.

С добычей угля тесно связано производство электроэнергии, в первую очередь – Нерюнгринской ГРЭС. В районе вырабатывается практически 1/3 всей электроэнергии Якутии.

Нерюнгринский район – важный транспортный узел республики. Через него проходит федеральная автомобильная дорога «Лена», связывая Якутию с Амурской областью.

С Нерюнгринского района началась история железнодорожного транспорта в Якутии. В ноябре 1976 года на разъезд «Якутский» прибыл первый поезд, положив начало строительству Амуро-Якутской железнодорожной магистрали.

Поскольку район находится в отрогах Станового хребта, земель сельскохозяйственного значения здесь всего 2298 га, что сравнимо с арктическими улусами. Тем не менее, коренное население – эвенки – успешно занимаются оленеводством, а частные владельцы выращивают таких экзотических для Якутии животных как овцы и козы. По птицеводству Нерюнгринский район уступает только городу Якутску.

Читайте также:

Ленский район Якутии в цифрах и фактах

Нижнеколымский район Якутии в цифрах и фактах

Мегино-Кангаласский улус Якутии в цифрах и фактах

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/neryungrinskij-rajon-yakutii-v-tsifrah-i-faktah/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика