Лента новостей
08.07.2025 г. Происшествия

Дальний Восток стал новой точкой роста внутреннего туризма

Дальний Восток стал новой точкой роста внутреннего туризма
Изображение: архив ЯСИА
Дальний Восток стал новой точкой роста внутреннего туризма
Изображение: архив ЯСИА
23.01.2024 16:54

В России в период новогодних праздников количество туристов увеличилось на 500 тысяч человек по сравнению с предыдущими новогодними каникулами, а средняя загрузка гостиниц составила около 80%. О предварительных итогах зимнего туристического сезона рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Отмечается, что в целом спрос на отдых внутри страны за 2023 год заметно вырос, не стали исключением и новогодние праздники. Однако зимний период еще не завершился, поэтому данные будут обновлены в феврале.

В число популярных регионов по прежнему входят Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург. На них приходится больше 35% туристических поездок россиян. Новыми точками роста внутреннего туризма стали Кавказ, Алтай, Дальний Восток и Северо-Запад, в частности Мурманская область. Также на 2,5% увеличилось количество желающих посетить Крым, за новогодние праздники полуостров посетили 80 тысяч россиян.

Самыми популярными местами в зимние каникулы стали Суздаль, Великий Устюг, Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге и ледовый город «Счастье чистой воды» в Иркутской области. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что в стране всё большим спросом пользуются горнолыжные курорты. В Краснодарском крае их посетили на 75% больше туристов, чем в прошлом году. На втором месте по популярности – Шерегеш, на третьем – курорты Северного Кавказа. На 25% выросла посещаемость нового горнолыжного курорта в Мурманской области.

Одним из самых привлекательных регионов для внутреннего туризма стала и Якутия. С 2018 года республику посетили более 1 млн 135 тысяч туристов. На сегодня в Якутии реализуются более 170 крупных туристических проектов и работают 27 туроператоров.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/dalnij-vostok-stal-novoj-tochkoj-rosta-vnutrennego-turizma/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика