Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

МЧС: нижняя кромка ледохода наблюдается выше 25 км Ленска

МЧС: нижняя кромка ледохода наблюдается выше 25 км Ленска
12.05.2019 18:50
Нижняя кромка ледохода на Лене наблюдается выше 25 км Ленска, верхняя — у поселка Пеледуй. По уточненному прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы, прохождение активной фазы ледохода на реке в пределах Олекминского района ожидается 12-14 мая, ниже Олекминска — 14-16 мая.

«У Ленска ожидаем прохождение активной фазы ледохода. В ближайшие сутки ожидаем подвижку льда у населенного пункта Солянка Олекминского района. Для проведения гидрологического мониторинга на Лене привлечено 25 гидрологических постов, в том числе девять временных», — прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин. 

В городе работает оперативная группа ведомства в составе 20 человек, в том числе команда специалистов-взрывников. На дежурстве в Ленске находится вертолет Ми-8 Хабаровского авиационного спасательного центра.

Активная фаза густого ледохода проходит по территории Алданского и Усть-Майского районов. Критический подъем воды не зарегистрирован. Интенсивный ледоход проходит по реке Амга, нижняя кромка наблюдается в 10 км ниже с. Дайа-Амгата Таттинского улуса. Верхняя кромка — в районе с. Оннес Амгинского района. Активная фаза ледохода проходит по территории Таттинского, Чурапчинского и Амгинского районов. Протяженность ледохода составляет 360 км. За сутки ледоход продвинулся на 95 км. В ближайшие сутки-двое нижняя кромка ледохода достигнет устьевой части реки.

Ледоход на р. Олекма проходит в стабильном режиме. На всем протяжении р. Вилюй продолжается повышение уровней воды, на участке Сунтар — Нюрба наблюдаются подвижки льда и разводья, ниже по течению — закраины.

На реках Яна, Индигирка и Колыма сроки вскрытия предполагаются в третьей декаде мая, близко к средним многолетним датам. В первой декаде июня завершится вскрытие устьевых участков рек.

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/86526
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика