Лента новостей

Виктор Губарев: Мы в ответе за детей!

Виктор Губарев: Мы в ответе за детей!
01.06.2022 14:40
Лето начинается, как известно, с 1 июня. А этот день называется Днем защиты детей. Международным.

Трагично, что и в XXI веке детей приходится защищать от войны, бомбежек, жестокости, халатности и равнодушия взрослых. А в советское время забота о детях была одной из главных задач. Все в Стране Советов руководствовались лозунгом: «Все лучшее — детям!».

В истории нашей страны были моменты, когда власть сталкивалась с проблемой детей, оказавшихся брошенными и никому не нужными. И Советская власть с честью выходила из положения, ведь в СССР, 100-летие которого мы отметим в декабре с.г., все, что касалось детей, пользовалось большим вниманием.

Волна беспризорности в начале 20-х годов прошлого столетия была ликвидирована в короткие сроки. Детям дали возможность выучиться и работать там, где им интересно, и так, чтобы они принесли пользу Родине. Из вытащенных Дзержинским из трущоб грязных мальчишек выросли академики, ставшие гордостью отечественной науки, врачи, учителя, инженеры...

Однако сейчас в России, некогда мощной великой державе, оказалось множество страдающих детей. Более того, сегодня государство не просто не желает помогать тем, кто оказался на улице. Капиталистическая система, постоянно грабящая народ, выталкивает из нормальной жизни детей, чьи семьи все быстрее скатываются к нищете. Каждое повышение тарифов, повышение цен на продукты и товары, ликвидация льгот больно бьют по детям и их родителям. Не случайно малолетние бродяги в России — это дети, у которых на самом деле есть семья и дом.

Мы, коммунисты, считаем, что забота государства в виде системы бесплатного качественного образования и здравоохранения необходима каждому ребенку. Низкий уровень жизни, закрытие школ, ликвидация больниц, поликлиник и аптек, созданных в советское время, ударяют в первую очередь по детям.

Наша страна за «реформы» уже заплатила цену в 10 миллионов детских жизней. Разрушение пионерской и комсомольской организаций закономерно обернулось ростом преступности. Нас, коммунистов Якутии, особенно беспокоит, что в последнее время в Якутске опять участились случаи наркомании и пьянства среди детей, подростков и молодежи. Поступает много сигналов о ночных клубах в микрорайоне Залог, где торгуют не только зеленым змием.

Впрочем, обо всем этом власти и СМИ не особо вспоминают и 1 июня. Как всегда, обойдутся праздниками и громкими речами о счастливой поре детства. Эти разовые акции, приуроченные к дате, видимость заботы о детях, выглядят крайне лицемерно в стране, где дети — самая беззащитная мишень смертельных либеральных «реформ».

Мы помним, как власть несколько лет назад озвучивала государственную «заботу» о детях. Члены правительства протолкнули под эту «заботу» законопроект о внесении изменений в 155 федеральных законов, лишивших льгот «отдельных категорий граждан». Это миллионы бедных людей, больше половины которых — дети. Им уготованы беспросветное голодное существование, болезни, безграмотность, беспризорничество, тяжелый недетский труд, колонии для несовершеннолетних преступников.

В праздничных речах об этом, конечно, говорить не будут. На президентском уровне, с помпой, не так давно объявляли о новом нацпроекте «Десятилетие детства». На бумаге он предполагает сокращение бедности семей с детьми, увеличение доступности образования, поддержку талантливых детей, предотвращение насилия. А на деле антисоциальный курс, бьющий прежде всего по детству, продолжается?..

Мы, коммунисты, объединяем всех, кто выступает в поддержку материнства и детства, за наш законопроект «Образование — для всех!».

Дорогие друзья, наши товарищи в борьбе за российскую школу! Поддерживая КПРФ, вы защищаете своих детей и их будущее — будущее России!

С праздником, дорогие товарищи! Примите мои пожелания счастья и добра вашим семьям. Будьте мужественны в борьбе за достойное будущее всех детей нашей Родины!


Виктор ГУБАРЕВ,

член ЦК КПРФ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика