Лента новостей

Айсен Николаев: главная задача - очистить Арктику от мусора, накопленного за многие десятилетия

Айсен Николаев: главная задача - очистить Арктику от мусора, накопленного за многие десятилетия
17.05.2022 21:51
Глава Якутии Айсен Николаев 17 мая рассмотрел вопрос реализации федерального проекта «Чистая Арктика» на территории республики.

Напомним, федеральный проект «Чистая Арктика» официально стартовал 25 августа 2021 года в п. Тикси. Там силами волонтеров, местного населения и Минобороны России собрано и вывезено порядка 300 тонн металлолома.

В 2022 году федеральным проектным офисом АНО «Чистая Арктика» предложено на территории республики провести три мероприятия в поселках Тикси, Усть-Куйга и  Батагай.

Как отметил Глава Якутии, в рамках проведения важного для экологии страны, Арктики проекта должны оказать помощь волонтерам в части предоставления им безвозмездно техники, спецсредств, также решить вопрос вывоза металлолома до мест утилизации.

«Нам надо сейчас уже не допускать образования новых объектов загрязнения. Для этого жилищно-коммунальное хозяйство республики должно отработать в рамках пилотного проекта вопрос создания комплекса, который сжигал бы весь мусор и вырабатывал энергию», - сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии поручил Министерству по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я), главам Булунского, Верхоянского, Усть-Янского районов организовать проведение мероприятий по очистке территорий с участием волонтеров федерального проекта, местного населения.

Также Айсен Николаев дал поручение Министерствам ЖКХ и энергетики, транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) предоставить спецсредства и технику для очистки территорий. ПАО ЛОРП будет участвовать в транспортировке отходов, в том числе металлолома, до мест утилизации.

Кроме этого, Министерству молодежи указано рассмотреть возможность организации проведения подобных мероприятий в Аллаиховском и Анабарском районах с привлечением строительных отрядов и волонтеров республики.

Глава Якутии призвал компании – недропользователи, также компании, занимающиеся сбором, переработкой и утилизацией ТБО, к активному участию в проекте. «Все делаем общее дело. Самая главная задача - в ближайшие годы очистить Арктику от мусора, который накопился за многие десятилетия и советского, и постсоветского периодов», - сказал Айсен Николаев.

С 2023 года будет предусмотрено финансирование пилотного проекта в с. Жиганск по установке комплекса утилизации твёрдых бытовых отходов с выработкой тепловой и электрической энергии.

Руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Александр Марков отметил беспрецедентную помощь со стороны республики в реализации федерального проекта и выразил поддержку инициативам, предложениям, поступающим от республики.

Лидер движения «Зелёный патруль» Андрей Нагибин обратил внимание на мероприятия по распространению опыта, методики работы волонтеров проекта и пригласил якутян присоединиться. 

«Чистая Арктика» - федеральный проект, инициированный общественностью, очистке территорий от накопленного загрязнения с его последующей переработкой. За первый сезон в 2021 году в 9 арктических регионах России больше 2 200 волонтеров собрали свыше 1 500 тонн отходов.

Мероприятие, проведенное Якутией в 2021 году, стало победителем сразу в двух номинациях: «Наибольший объем мусора, направленного на переработку» и «Самое известное мероприятие Акции» Всероссийской акции по очистке от мусора водных объектов «Вода России».


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокнна, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика