Лента новостей

В Якутии увеличат количество целевых мест для подготовки кадров для лесного хозяйства

В Якутии увеличат количество целевых мест для подготовки кадров для лесного хозяйства
13.05.2022 12:02
Глава Якутии Айсен Николаев провёл встречу с врио ректора Арктического государственного агротехнологического университета Валерием Фёдоровым. Стороны обсудили вопросы развития вуза и увеличение количества бюджетных мест для ряда специальностей.

«По контрольным цифрам приёма на первый курс из федерального бюджета вузу выделено  1067 мест. Дополнительно к этому мы просим от республики 160 целевых мест на те специальности, которые не предусматривает федеральная квота. Это такие направления, как электротехника и теплотехника. Также мы готовим специалистов по лесному хозяйству, сейчас стоит большая задача по лесовосстановлению и нужны свои специалисты», – сказал врио ректора АГАТУ.

На встрече также рассмотрели вопросы участия вуза в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток». 15 июня во Владивостоке состоится отборочный этап среди вузов ДФО.

АГАТУ намерен стать драйвером развития агротехнологического бизнеса на Северо-Востоке России, и конкурс позволит вузу выйти на новый уровень. «Мы планируем создать Агробиотехнопарк, где будут развиваться такие направления, как сетевое обучение, биобезопасность, цифровая трансформация и технологическое предпринимательство», – сообщил Валерий Федоров

Напомним, программа разработана Минобрнауки и Минвостокразвития специально для трансформации дальневосточных вузов. В рамках этой инициативы в университетах откроют уникальные образовательные программы с учетом специфики и потребностей региона, создадут исследовательские лаборатории и новые подразделения, работающие в том числе над проектами по импортозамещению.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика