Лента новостей

Айсен Николаев: Центр обработки данных закрепит за Якутией статус цифровой республики

Айсен Николаев: Центр обработки данных закрепит за Якутией статус цифровой республики
05.05.2022 14:03
В Якутске открыли модульный дата-центр для хранения и обработки информации (ЦОД). Все основные системы разработаны на базе российского программного обеспечения специально для Крайнего Севера. Это обеспечит безопасность цифровых данных и увеличит стабильность работы информационных систем Якутии.

Центр создан по персональному поручению главы региона Айсена Николаева. «Символично, что дата-центр начинает свою работу именно в год столетия республики. С выходом на новые возможности в предстоящем столетии Якутия продолжит своё стремительное движение вперёд как цифровая республика. Важно, чтобы процесс цифровизации был организованным и без сбоев. От этого зависит качество всей нашей работы и комфорт сотен тысяч якутян, получающих эти услуги», – сказал Николаев.

Центр будет отвечать за все информационные потоки в регионе. Уже сейчас здесь размещаются жизненно важные информационные ресурсы органов государственной власти и подведомственных учреждений, как например, система оперативного мониторинга лесных пожаров и колл-центр единого номера «122». Кроме того, здесь базируются услуги, которые существенно упрощают жизнь якутян, – цифровой помощник AITA и интеллектуальная транспортная система.

Центр будет содействовать цифровизации отраслей экономики, здравоохранения и образования. На следующем этапе при выводе на полную мощность будут предоставляться дополнительные услуги для государственного сектора и бизнеса.

Отмечается, что открытие центра может стать хорошим примером импортозамещения и имеет важное значение для обеспечения информационной безопасности России, задачи неоднократно обозначенной руководством страны. 

Все основные системы ЦОД разработаны на базе российского программного обеспечения специально для Крайнего Севера – оборудование выдерживает температуру от -60 до +45°С. Перемещаемое модульное сооружение оснащено камерой видеонаблюдения, вентиляцией, системами безопасности и контроля доступа.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фотографии ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика