Лента новостей

Ольга Балабкина: перед детским омбудсменом Якутии поставлены первоочередные задачи

Ольга Балабкина: перед детским омбудсменом Якутии поставлены первоочередные задачи
22.04.2022 14:40
Круг первостепенных задач в сфере защиты прав детей определён на встрече заместителя председателя Правительства Якутии Ольги Балабкиной с вновь назначенным Уполномоченным по правам ребёнка в республике Туйаарой Васильевой.

«Достаточно долгое время в республике не было детского омбудсмена. Поэтому в первую очередь необходимо провести полный мониторинг ситуации по защите прав и законных интересов детей», – поставила задачу перед детским омбудсменом республики Ольга Балабкина.

Вице-премьер нацелила Уполномоченного на конструктивную работу с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обозначены базовые проблемы по защите половой неприкосновенности несовершеннолетних и воспитания в обществе нетерпимости к подобного рода преступлениям.

Также обсуждены вопросы обеспечения информационной безопасности детей. Сейчас, когда информационные технологии общедоступны, безопасность в киберпространстве очень важна, поэтому нужно обучать детей правильному поведению в сети.

Отдельно рассмотрены вопросы защиты детей и устранению угрожающих факторов, в том числе по недопущению гибели несовершеннолетних на пожарах или проживанию детей в домах, которые не сданы, а значит не безопасны.

Туйаара Васильева поделилась планами по защите прав, свобод и законных интересов детей. Ею уже налажено взаимодействие с аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, изучается положительный опыт детских омбудсменов в других регионах страны. Первоочередная задача, которую будет выполнять детский омбудсмен – это обеспечение прохождения выпускниками школ единого государственного экзамена без стресса и организация безопасного отдыха детей в летний каникулярный период.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика