Лента новостей

Айсен Николаев сообщил о важной роли корпоративной социальной ответственности в развитии республики

Айсен Николаев сообщил о важной роли корпоративной социальной ответственности в развитии республики
21.04.2022 09:35
Глава Якутии Айсен Николаев в ходе рабочей поездки 20 апреля в поселок Кысыл-Сыр Вилюйского улуса побывал на объектах инфраструктуры населённого пункта, которые в рамках программы социальной ответственности модернизирует Якутская топливно-энергетическая компания. В том числе, он посетил модернизированную общеобразовательную школу Кысыл-Сыра.

«После смены акционеров компания «ЯТЭК» работает совсем по-другому. Это видно и с точки зрения отношения к производству и экологии, так и с точки зрения социальной ответственности. Видна хорошая динамика по ресурсной базе, если раньше она была порядка 350 млрд кубов запасов, сейчас речь идет о 560 млрд кубометров. Я думаю, что в ближайшее время мы будем рассматривать цифру в триллион кубометров. Это позволит начать амбициозный проект по Якутскому восточному газовому проекту с выходом на побережье Охотского моря. Сегодня ЯТЭК показывает очень неплохие производственные показатели», — сказал Айсен Николаев

По словам Ил Дархана, компания делает очень много. Это и строительство отдельного поселка для работников предприятия, обустройства мест отдыха жителей в Кысыл-Сыре, модернизация школы. 

При поддержке правительства республики компания ЯТЭК разработала собственную социальную программу развития территории своего присутствия, предполагающую обеспечение достойного уровня жизни жителям поселка. Одним из главных социальных проектов компании является реновация Кысыл-Сырской общеобразовательной школы, которую компания осуществляет с помощью Благотворительного фонда «Новый дом».  

В рамках реновации проведён текущий ремонт здания школы, установлена вентиляция в каждом классе. Улучшена материально-техническая база учебного заведения: обновлена мебель в учебных классах, каждый класс обеспечен информационно-техническим оборудованием – компьютерами, интерактивными досками, в каждый класс проведён интернет. В коридорах и рекреациях оборудованы уголки отдыха, игровые тренажеры, шахматные столы, на каждом этаже имеется телевизор с выходом в интернет. Отремонтированы туалетные кабинки, в спортивных раздевалках оборудованы душевые комнаты. Для удобного передвижения учащихся был приобретен новый школьный автобус. 

«Очень благодарны компании ЯТЭК и Благотворительному фонду «Новый дом» за реновацию нашей школы. Сегодня она превратилась в современное учебное заведение с комфортными условиями для обучения», - сказала в своём выступлении директор школы Альда Икоева.   

В 2020 году компания начала реализовывать в посёлке Кысыл-Сыр сразу несколько проектов, призванных стать его новыми точками роста. Среди них – строительство жилого комплекса «Красная горка» – 20 коттеджей для работников ЯТЭК. Сегодня комплекс уже заселён на 70%. ЯТЭК также планирует построить на территории посёлка магазины и спортивные площадки. Кроме этого, в поселке реконструирована система освещения на одной из главных улиц. Компания открыла мотоклуб для детей и подростков с трассой и тренерской базой, а к 60-летнему дню рождения поселка обустроила смотровую площадку и место для отдыха на берегу реки Вилюй. 
«Мы, как резиденты поселка, верим, что масштабные планы по развитию компании привлекут новую энергию в Кысыл-Сыр. Для того, чтобы муниципальное образование начало интенсивно развиваться ПАО «ЯТЭК» создаёт современные места притяжения: школа, зона проживания сотрудников, инфраструктура. Это будут точки с которых начнётся возрождение Кысыл-Сыра», - резюмировал генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов.

Глава Якутии отметил, что развитие и благоустройство поселка Кысыл-Сыр является хорошим и качественным примером социальной ответственности бизнеса. «Сегодня необходимо многое сделать по улучшению здравоохранения, дорожной сети, в целом по улучшению жизни. Это должен быть не просто промышленный центр, но и центр комфортной жизни для людей», - отметил глава республики Айсен Николаев

Он сообщил, что руководство заинтересовано в дальнейшем распространении подобной практики в регионе, особенно в районах активной деятельности предприятий и компаний, а также на отдаленных территориях. И отметил, что планирует работать над дальнейшим внедрением практики корпоративной социальной ответственности в целях развития районов республики.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика