Лента новостей

Ольга Балабкина проверила ход реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни»

Ольга Балабкина проверила ход реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни»
06.10.2021 15:38
В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» между Министерством спорта РФ и Правительством РС (Я) в 2020 году подписано 4 дополнительных соглашения о реализации мероприятий с 2021 по 2023 годы. Объемы финансирования определены в сумме 617 525,05 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 608 421,9 тыс. рублей. Предусмотрены строительство новых объектов, также оснащение инвентарем и оборудованием организаций спортивной подготовки, объектов спортивной инфраструктуры районов республики и г. Якутска.

Заместитель Председателя Правительства республики Ольга Балабкина сегодня, 6 октября, провела объезд организаций спортивной подготовки столицы республики для ознакомления с реализацией на местах мероприятий федерального проекта. В выездном мероприятии принял участие заместитель министра по физической культуре и спорту РС (Я) Александр Бугаев.

В Центре спортивной подготовки «Триумф» вице-премьер проверила качество спортивного оборудования и инвентаря, которые будут распределены по филиалам спортивной школы олимпийского резерва по боксу.

В Ледовом дворце «Эллэй Боотур» Ольге Балабкиной показали новые тренажеры, холодильное оборудование, поступившие на прошлой неделе. Директор республиканской специализированной спортивной школы по зимним видам спорта Владимир Хисамутдинов отметил, что оборудование и инвентарь получают второй год. Также в скором времени ожидается дополнительная поставка силовых тренажеров, хоккейных ворот, оборудования для заточки коньков. Филиал школы в посёлке Серебряный Бор Нерюнгринского района оснастили хоккейным кортом, установили интерактивные тренажеры, обеспечили машиной для подрезки льда. В прошлом году приобретена заливочная машина.

Также в рамках проекта в Республиканскую спортивную школу олимпийского резерва в г. Алдан в мае и сентябре поступило оборудование и инвентарь для лыжного спорта.

На территории Республиканского училище Олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева Ольга Балабкина ознакомилась с ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. В настоящее время возводятся многофункциональные площадки. Здесь будут футбольное поле, беговая дорожка на 100 метров, воркаут-площадка, летние силовые тренажеры. В зимнее время могут играть в хоккей, заниматься шорт-треком, фигурным катанием. Площадка будет открыта для массового катания жителей города. Директор училища Семен Чердонов проинформировал, что весь инвентарь и покрытие доставлены, до конца этого месяца должны оборудовать объект. Вчера в рамках нацпроекта в училище прибыл автобус для перевозки детей северного утепленного варианта.

По распоряжению Правительства республики в рамках юбилейных мероприятий, посвященных к 75-летию со дня рождения Р.М. Дмитриева, будет проведен ремонт зала борьбы, учебного, административного корпусов, общежития училища, будет разработан проект строительства многофункционального спортивного комплекса в селе Жиганск.

Куратор нацпроекта «Демография» в республике Ольга Балабкина, комментируя итоги объезда, отметила, что региональный проект «Спорт – норма жизни» реализуется на территории региона с 2019 года и основной целью является создание условий для здорового образа жизни, занятия спортом. В связи с этим было принято решение о масштабном обновлении оборудования спортивных объектов города Якутска и районов республики.

Вице-премьер обратила внимание на то, что с 2013 года, например, не были предусмотрены в региональном бюджете средства по обновлению оборудования спортивных объектов, где занимаются боксом. По словам Ольги Балабкиной, именно национальный проект «Демография», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, дает возможность строить новые объекты и закупать новое оборудование, что позволит повысить привлечение населения к занятию физической культурой и спортом.

Зампред Правительства подчеркнула, что Глава республики Айсен Николаев держит под особым контролем исполнение национальных проектов, в том числе своевременную поставку и установку оборудования. 

В следующем году в рамках нацпроекта должно быть завершено строительство двух больших объектов в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса, приуроченное к VIII Спортивным играм народов Якутии.

В ходе объезда Ольга Балабкина с директорами спортивных учреждений обсудили дальнейшие планы работы по оснащению спортивных объектов. 

По итогам выездного мероприятия разрабатывается перечень поручений вице-премьера Министерству по физической культуре и спорту региона.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Марии Васильевой, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика