Лента новостей

Уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова посетит Якутию с рабочим визитом

Уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова посетит Якутию с рабочим визитом
04.08.2021 15:46
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова 5 августа прилетит в Якутию, сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

В ходе рабочего визита запланирована встреча детского омбудсмена с активистами Лиги отцов республики, посещение детских учреждений.

«Также состоится рабочая встреча уполномоченного по правам ребенка с главой Якутии Айсеном Николаевым, в ходе которой будут обсуждаться вопросы защиты прав детей на территории региона», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, помимо этого, детский омбудсмен совместно с главой республики проведет совещание по итогам проверки соблюдения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в регионе.

По данным источника News.Ykt.Ru, в рамках пребывания в Якутии детский омбудсмен также планирует посетить Усть-Алданский улус.

Напомним, в начале июня этого года журналисты News.Ykt.Ru рассказали об избиениях и издевательствах в Мындабинской СОШ Усть-Алданского улуса. По словам родителей, детей поднимали по ночам и били, втыкали в тело иголки от шприцев, требовали деньги и отбирали одежду.

В комментарии к случившемуся инциденту детский омбудсмен в Якутии Анна Соловьевазаявила News.Ykt.Ru: «Травля существовала испокон веков и будет существовать». Соловьева призналась, что не выезжает в районы республики из-за преклонного возраста и ситуации с коронавирусом и не бывает в школах республики в профилактических целях, а также заявила, что «к уполномоченному должны обращаться в исключительных случаях — общество само должно вести себя по-человечески».

На публикацию News.Ykt.Ru об издевательствах в школе-интернате Усть-Алданского улуса отреагировала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она обратилась в прокуратуру Якутии. Ее пресс-служба сообщила, что омбудсмен находится на связи со всеми уполномоченными ведомствами региона для выяснения обстоятельств и принятия дальнейших действий.

Спустя несколько дней якутский детский омбудсмен Анна Соловьева сообщила о том, что сложила свои полномочия, объяснив это «достижением предельного возраста пребывания в должности». По ее словам, заявление об отставке было подано ею давно, однако назвать точную дату она не смогла.

По факту издевательств в Мындабинской СОШ управление Следственного комитета по Якутии в отношении должностных лиц школы возбудило уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Прокуратура Усть-Алданского улуса утвердилаобвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении учащихся Мындабинской СОШ — о вымогательстве с угрозой применения насилия и вымогательстве, совершенном с применением насилия, — и направила их в суд.


Фото: пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика