Лента новостей

Глава района Олег Иринеев осмотрел строящиеся объекты в Октемцах

Глава района Олег Иринеев осмотрел строящиеся объекты в Октемцах
03.08.2021 14:49
В Хангаласском улусе на сегодняшний день строится и ремонтируется 20 объектов, в том числе соцобъекты, дороги, сети водоснабжения, жилые многоквартирные дома. Ряд объектов реализуется по нацпроектам «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование», а также федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В селе Октемцы на сегодняшний день строят школу-сад на 220/100 мест, учебно-лабораторный корпус на 150 мест с интернатом на 100 мест Малой Академии наук «Ленский край» и мультимедийный корпус в «Николаев-центре». Руководитель Хангаласского улуса Олег Иринеев с рабочим выездом посетил село и осмотрел строящиеся объекты.
Школа-сад распахнет свои двери в сентябре текущего года. Долгожданный для учащихся и родителей, да и всего населения Октемцев объект начали строить в марте 2019 года в рамках нацпроекта «Образование», подрядчиком выступает ООО СК «Сэттэ». «Здание двухэтажное, общая площадь - 5325,5 кв. метра, поделенных на два блока: детский сад на 100 воспитанников и школа на 220 учащихся.

В начале летних каникул снесли старое здание. К слову, Октемская СОШ им. П.И. Шадрина является одной из первых улусных школ бывшей Якутской области. Она была открыта 6 января 1874 года», - сообщил Олег Иринеев. В дошкольном учреждении площадью 1331 кв. метр, имеющем отдельный вход, будет четыре группы по 25 мест. Площадь школы на 220 мест составляет 3994 кв. метра и рассчитана на 11 классов по 20 учащихся. Строительная готовность объекта составляет 90%.

 В мае 2018 года в Чапаево был дан старт строительству уникального и инновационного объекта – учебного корпуса на 150 мест Малой академии наук Якутии с интернатом на 100 мест. Как подчеркнул Олег Иринеев, финансовую поддержку строительства объекта оказывает ПАО «Нефтяная компания «Роснефть», с которым Республика Саха (Якутия) в 2015 году заключила соглашение о сотрудничестве. ПАО НК «Роснефть» через свою дочернюю фирму ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» предоставляет Целевому фонду будущих поколений Республики Саха (Якутия)пожертвование для целей строительства данного объекта. Ввод объекта планируется в этом году.

Третий и конечный пункт рабочего выезда главы района – осмотр строительства мультимедийного корпуса «Николаев-центра» в Чапаево. Объект планируется ввести также в сентябре 2021 года. «Мультимедийный корпус – это пристрой к основному зданию. Строится корпус благодаря Кондрагметаллу, который выступил инвестором. Мультимедийный корпус будет неким коворкинг-центром, который станет притяжением людей: здесь будут проводиться публичные лекции, мастер-классы, семинары, встречи», - рассказал Иринеев.
 
Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика