Лента новостей

Глава Якутии ознакомился с пятилетним планом развития Нерюнгринского района

Глава Якутии ознакомился с пятилетним планом развития Нерюнгринского района
26.07.2021 20:20
В 2025 году Нерюнгринский район отметит свое 50-летие, а в 2026 году 100 лет исполнится поселку Чульман и селу Иенгра. О том, как нерюнгринцы будут готовиться к знаковым датам, руководителю республики Айсену Николаеву рассказал глава муниципалитета Роман Щегельняк.  Айсен Николаев ознакомился с пятилетним планом по основным вопросам, касающимся социально-экономического развития района. Документ включает мероприятия по развитию инфраструктуры, в том числе по ремонту дорог. По словам Щегельняка, для того, чтобы отремонтировать все дороги, необходимо порядка 1,9 млрд рублей.

Инфраструктурное развитие предусматривает и реконструкцию городского Водоканала. Реализация первого этапа завершилась в декабре прошлого года – на обновление системы водоснабжения (строительство 2 резервуаров чистой воды, насосных станций) тогда выделили 400 млн рублей. На втором этапе власти планируют обновить уже систему водоотведения, включающую 16 канализационных насосных станций.

Говоря о социальных и других инфраструктурных объектах, Роман Щегельняк отметил необходимость строительства школы №9 в Чульмане, здание которой находится в аварийном состоянии. Также он попросил главу республики рассмотреть возможность возведения Дома культуры и спортзала в этом поселке, пожарного депо в Иенгре, общежития для технического института в Нерюнгри, очистного сооружения в Золотинке.

Многое из того, что перечислено, будет реализовано в комплексе с государственными программами. Например, дворовые территории благоустраиваются по федеральному проекту «Формирование городской среды». А для развития здравоохранения минздравом республики разработана отдельная стратегия на 2019-2024 годы. В прошлом году в Нерюнгри по нему уже завершен капитальный ремонт Детской поликлиники. В этом году начинается реконструкция здания женской консультации, корпуса «Б» больничного комплекса и здания КВД. На 2022-2023 годы планируется ремонт взрослой поликлиники, корпусов «А» и «В» больничного комплекса, следом за которыми начнется реконструкция психоневрологического диспансера и пищеблока.

Говорили и об санитарно-эпидемиологической обстановке. Айсен Николаев выразил обеспокоенность ситуацией с коронавирусом. Он распорядился принять дополнительные меры по контролю за теми, кто возвращается с отпусков, а также поручил усилить темпы вакцинации. На сегодняшний день при плане 70% взрослого населения в районе привито 54%.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика