Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Глава Якутии попросил Путина оставить самолет-зондировщик в Якутии на август

Глава Якутии попросил Путина оставить самолет-зондировщик в Якутии на август
22.07.2021 09:37
Власти Якутии не допустили перехода огня на территорию ни одного населенного пункта в регионе, доложил в среду президенту РФ Владимиру Путину глава региона Айсен Николаев.

«Самое главное, чего нам удалось добиться на первом этапе, — это благодаря скоординированной работе мы отстояли и не допустили перехода огня на территорию ни одного населенного пункта. Такой угрозе у нас с начала пожароопасного сезона уже подверглись 35 поселений в 14 районах республики. На сегодня прямой угрозы от лесных пожаров ни одному населенному пункту в Якутии нет», — сказал Николаев.

Он отметил, что на территории Якутии ведут работы по тушению на площади 676 тысяч га, всего с начала пожароопасного периода потушено 365 пожаров на площади свыше 300 тысяч га. На тушении пожаров задействованы более 2,3 тысяч человек, работает 291 единица крупной тяжелой техники.

«На борьбу с лесными пожарами у нас объединяются жители республики, волонтеры. Помощь оказывают предприниматели. Создан общественный добровольческий штаб, который действует в координации с оперативным штабом республики по тушению лесных пожаров. Люди по зову сердца без всякого пиара объединяются, организуют самодельные группы, и почти 300 человек уже у нас получили инструктаж и выехали на помощь, на тушение лесных пожаров», — добавил Николаев.


Проблема смога и дыма в регионе


«Особое беспокойство доставляет задымленность. В этом году уже более 100 населенных пунктов Якутии, в том числе столица республики, подверглись ей. Люди страдают от дыма, от смога. Для защиты здоровья жителей у нас даны поручения, идет постоянный мониторинг обстановки, информирование население, здравоохранение также занимается, оперативно реагирует на обращение граждан по поводу ухудшения здоровья», — сказал Николаев.

Он также отметил, что по сравнению с прошлыми годами в республике на месяц раньше начала работать федеральная группировка, структуры Рослесхоза. Кроме того, в этом году работа проходит в тесном взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Николаев подчеркнул, что в разы увеличен федеральный резерв, если в прошлом году за весь сезон на территории республики работали 280 специалистов, то в этом году прибыло уже 810 сотрудников. Также привлечены силы парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана», а также службы наземной и авиационной охраны лесов из 13 регионов Дальнего Востока и Сибири.


Ситуация с природными пожарами в Якутии


«Переломить ситуацию помогает самая крупная авиационная группировка за все годы в составе шести воздушных судов МЧС России и семи воздушных судов Министерства обороны, ими совершено порядка 250 вылетов, осуществлено 1 050 сбросов воды на горящие леса. Очень эффективно работает самолет-зондировщик «Авиалесоохраны» Ан-26 с установкой «Циклон», который помогает вызывать искусственные дожди. Я очень прошу, чтобы этот самолет у нас оставили в республике для работы хотя бы еще на 100 авиачасов в августе», — сказал Николаев.

Он добавил, что сложная ситуация с природными пожарами во многом вызвана жаркой и сухой погодой. Так, в центральной части республики июнь этого года стал самым жарким и вторым по дефициту осадков за весь полуторавековой период наблюдения. За месяц при температуре, доходящей до +35+40 градусов, выпало менее 2 мм осадков при норме 37 мм. В этих условиях с наступлением сезона сухих гроз фиксировалось до 70 новых пожаров в сутки.

«Тяжелая ситуация с природными пожарами у нас сложилась, конечно, в первую очередь из-за небывало жаркой и сухой погоды. <…> С учетом метеопрогнозов, сложная лесопожарная обстановка у нас будет оставаться и в августе. Мы будем сохранять необходимый комплекс мер по тушению», — сказал Николаев.


Создание лесопожарного центра

«На территории республики из 255 млн га земель лесного фонда 90% расположено в зоне авиационной охраны лесов на очень отдаленных территориях. На них за последние четыре года зафиксированы более 3 100 пожаров. В целях повышения эффективности охраны лесов я предлагаю создать региональный лесопожарный центр в Якутске по примеру того, который сейчас создается в Красноярском крае», — сказал Николаев.

Он также попросил президента оказать содействие в дополнительной поставке тракторов класса ДТ-75 со специализированным лесопожарным оборудованием.

«Несмотря на то, что по национальному проекту «Экология» в республику поступает значительное количество техники, у нас есть просьба о дополнительной поставке тракторов класса ДТ-75 со специализированным лесопожарным оборудованием, которые лучше всего показали себя в условиях лесных пожаров на территории Якутии в эти годы», — отметил глава республики.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе правительства региона, с начала пожароопасного сезона в республике потушено 365 пожаров на площади 295,5 тысяч га. Это в 1,5 раза больше по количеству и в 5,5 раза больше по площади возгорания по сравнению с аналогичными показателями 2020 года (260 пожаров и 52,79 тыс. га соответственно).

Якутия — один из самых пожароопасных регионов РФ. В регионе с 23 июня действует режим чрезвычайной ситуации, с 1 июля жителям запрещено посещать леса.


#пожары

Фото: федеральная Авиалесоохраны

Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика