Лента новостей

Айсен Николаев поручил отработать схему работы эскадрильи Бе-200 для тушения пожаров в Горном улусе

Айсен Николаев поручил отработать схему работы эскадрильи Бе-200 для тушения пожаров в Горном улусе
19.07.2021 14:37
В регионе сохраняется сложная лесопожарная обстановка. Сильная задымленность наблюдается почти в 60-и населённых пунктах республики, в том числе по городу Якутску. Вместе с тем за последние дни достигнуто существенное сокращение площадей горимости, потушен ряд больших пожаров. Об этом в ходе Республиканского оперштаба сообщил глава региона Айсен Николаев.

После прохождения осадков, в том числе вызванных с помощью самолёта-зондировщика, в Мирнинском и Сунтарском районах ожидается значительное улучшение ситуации по лесным пожарам. После стабилизации лесопожарной обстановки в этих районах авиация МЧС России и Минобороны РФ будет привлечена в тушении пожаров в западных районах – Нюрбинском и в части Сунтарского улусов.

Айсен Николаев также поручил первому вице-премьеру Правительства Якутии Дмитрию Садовникову отработать схему работы эскадрильи самолётов Бе-200, направленных МЧС России в регион, на тушении пожаров в Горном улусе с базированием в городе Мирный. «Считаю, что, имея три воздушных судна, дополнительно направленных в регион, такую схему вполне можно выстроить», – подчеркнул Ил Дархан.

По оперативным данным, увеличение количества пожаров наблюдается в вилюйской и центральной группе районов, а также на северо-востоке республики. Наиболее сложная лесопожарная обстановка сохраняется в Горном, Сунтарском и Хангаласском улусах, где в общей сложности принимаются меры по тушению 31 лесного пожара из 68 по региону в целом.

За истёкшие сутки в Якутии удалось ликвидировать 16 пожаров. В настоящее время действуют 216 пожаров на территории, пройденной огнем, более 1 млн гектар. Ветер разносит дым от возгораний на огромной территории, который окутывает город Якутск, Хангаласский, Намский, Мегино-Кангаласский районы. Ежедневно более 2 тысяч человек ведут борьбу с огненной стихией.

Беспрецедентную помощь Якутии в борьбе с лесными пожарами в этом году оказал федеральный центр. Авиационная техника и силы федерального резерва направляются в самые опасные участки, где пожары вызывают потенциальную опасность населённым пунктам и объектам инфраструктуры.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото: Андрея Сорокина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика