Лента новостей

Айсен Николаев подчеркнул важность дальнейшего развития ТОР для Якутии

Айсен Николаев подчеркнул важность дальнейшего развития ТОР для Якутии
02.06.2021 17:47
Дальнейшее развитие ТОР крайне важно для Якутии и всего Дальнего Востока и оно должно касаться не только промышленных проектов, но и социальных. Об этом в ходе пресс-подхода, после совещания с заместителем председателя правительства России — полпредом ДФО Юрием Трутневым, сообщил глава Якутии Айсен Николаев, передает ЯСИА.

Айсен Николаев подчеркнул, что благодаря развитию этих территорий, многие проекты перешли из разговоров в практическую деятельность.

«ТОР «Южная Якутия», на мой взгляд, спас Нерюнгринский район. Именно благодаря ему другие проекты на территории района, в том числе в малых угольных разрезах, уже заиграли по другому. Сейчас идет мощное и активное развитие города Нерюнгри. Мы впервые с Юрием Петровичем поставили вопрос — поддержать нас в рамках строительства жилья в Нерюнгри, причем это касается целого квартала на сто тысяч квадратных метров. Мы очень надеемся, что министерство развития Дальнего Востока и Арктики в рамках субсидии данный проект рассмотрит и поддержит», — сказал Айсен Николаев.

Он отметил, что проекты по ТОР «Якутия» тоже очень важны — это проект круглогодичного детского лагеря, проекты, которые будут реализовываться в Нижнем Бестяхе для местных товаропроизводителей, оптово-распределительный центр. Также это и Жатайская судоверфь, и проекты, реализуемые в Кангалассах. Они в купе дают развитие огромной территории, среди которых и Якутск.

«Конечно же, темпы надо усиливать, мы уверены, что здесь будут развиваться не только промышленные проекты в рамках ТОРов, но и социальные, в том числе те, которые сегодня рассматривались. Уверен, что в дальнейшем сделаем все, чтобы с помощью тех, беспрецедентных льготных режимов, которые установлены благодаря президенту нашей страны на Дальнем Востоке, мы смогли экономику республики быстрее развивать и добиться той задачи, которая стоит перед нами — это повышение качества жизни людей в арктических районах», — обратил внимание глава Якутии.


Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика