Лента новостей

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в воздушном пространстве ЕС

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в воздушном пространстве ЕС
25.05.2021 13:48
Лидеры стран — членов Евросоюза на саммите выступили за скорейший запрет самолетам белорусских авиакомпаний летать в европейском воздушном пространстве.

Об этом говорится в документе, опубликованном в твиттере официальным представителем главы Евросовета Шарля Мишеля — Барендом Лейтсем.

Предполагается, что белорусские борта также не смогут пользоваться аэропортами ЕС.

Помимо этого европейские лидеры посоветовали авиаперевозчикам избегать полетов над Белоруссией.

Они также призвали к освобождению журналиста Романа Протасевича и назвали посадку в Минске самолета, на котором он летел, беспрецедентной, неприемлемой и поставившей под угрозу безопасность полета.

Участники саммита призвали ввести адресные экономические санкции в связи со сложившейся ситуацией, поручив главе евродипломатии подготовить предложения.

Такие решения лидеры ЕС приняли в ответ на экстренную посадку в Минске 23 мая самолета ирландской авиакомпании Ryanair, который следовал по маршруту Афины — Вильнюс, после ложного сообщения о минировании. Этим бортом летел основатель телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. После проверки документов молодого человека задержали и отправили в СИЗО.

В Белоруссии его обвиняют по уголовным статьям об «Организации массовых беспорядков» (по ней может грозить до 15 лет лишения свободы) и «Организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок» (до трех лет заключения). Кроме того, возбуждено уголовное дело о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности» (максимальное наказание — 12 лет). Речь в уголовных делах идет об освещении и координации многомесячных несогласованных массовых протестов в Белоруссии после президентских выборов августа 2020 года.


Источник: РИА Новости


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика