Лента новостей

В Якутске зафиксировано 79 очагов инфицирования ковид-19 в коллективах предприятий и организаций

В Якутске зафиксировано 79 очагов инфицирования ковид-19 в коллективах предприятий и организаций
18.05.2021 22:44
По состоянию на 18 мая в республике зарегистрировано 108 новых случаев COVID-19, в том числе по городу Якутску – 70. Новые случаи также выявлены в семи районах республики. За последние недели в Якутии ежедневно выявляется по 100 новых случаев коронавирусной инфекции. По числу подтверждённых случаев коронавируса на 100 тысяч населения за последние две недели Якутия занимает третье место в стране. Об этом сегодня сообщил Глава Якутии Айсен Николаев в ходе оперативного совещания с главами муниципальных образований и городских округов по эпидемиологической ситуации.

Наиболее высокий уровень заболеваемости (более 60%) приходится на город Якутск, в котором в настоящее время зафиксировано 79 очагов инфицирования в коллективах предприятий и организаций. Сложная эпидситуация также наблюдается в Мегино-Кангаласском улусе.

По информации Управления Роспотребнадзора по РС (Я) рост заболеваемости отмечается в Усть-Алданском, Вилюйском, Таттинском, Чурапчинском, Хангаласском, Кобяйском улусах. Настораживает выявление новых случаев COVID-19 в северных районах - Верхоянском и Жиганском.

- В республике растёт количество тяжёлых больных, участились летальные случаи среди молодых по возрасту людей от 18 до 40 лет. В настоящее время в реанимационных отделениях больниц находятся 60 пациентов, из них 14 человек подключены к аппаратам ИВЛ, - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Для кардинального преломления эпидситуации перед главами районов поставлена задача по ускорению темпов прививочной кампании. Республиканским оперштабом уже объявлена массовая вакцинация по городу Якутску и Мегино-Кангаласскому улусу, по которым поставлена задача в кратчайшие сроки добиться вакцинации не менее 70% работающих граждан и пожилых людей. Для этого дано поручение по развёртыванию дополнительных пунктов вакцинации.

В районах республики необходимо обеспечить выезд мобильных бригад в наслега. По заявкам медиков администрации муниципальных образований обязаны решать вопросы, связанные с транспортным обеспечением для транспортировки доз вакцины.

Ещё одна задача поставлена по обеспечению вакцинации муниципальных служащих и работников муниципальных предприятий, в обязательном порядке тех, кто непосредственно работает с населением и выезжает в командировки. Не должен ослабляться контроль над приезжающими в районы республики, включая вахтовых работников и строительных бригад.

В ходе совещания о принимаемых мерах на местах по противодействию распространения коронавирусной инфекции, вакцинации населения доложились главы Оймяконского, Хангаласского и Кобяйского улусов.

Айсен Николаев подчеркнул, что наиболее эффективным методом в борьбе с опасной болезнью является массовая вакцинация населения. В этой связи главы муниципальных образований и городских округов должны своим примером стимулировать граждан вакцинироваться, проводить широкую информационно-разъяснительную работу среди населения. «Людям необходимо доходчиво разъяснять, что единственно эффективным способом уберечься от опасной болезни является вакцинация», - подчеркнул Ил Дархан.

Кроме того, в преддверии летних каникул главам районов необходимо подготовиться к учёту и организации медицинского наблюдения за детьми, прибывающими в районы, как это было организовано в прошлом году. Также в целом необходимо усилить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований во всех предприятиях и организациях, общественных местах.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика