Лента новостей

"Государство в государстве". Политолог разъяснил, как изменится взаимодействие бизнеса и местных жителей с принятием новых поправок в Конституцию

"Государство в государстве". Политолог разъяснил, как изменится взаимодействие бизнеса и местных жителей с принятием новых поправок в Конституцию
24.06.2020 18:13
Появятся территории с прямым федеральным подчинением, на которые субъекты не смогут влиять, считает политолог Константин Калачев.

В статье 67 "О федеральных территориях и недопустимости отчуждения территорий" Конституции добавлено понятие федеральных территорий, которые могут быть закреплены в России федеральным законом.

"Этим документом определяется и порядок управления такими территориями. Этакое государство в "государстве", требующее специальной системы управления. Вотчина крупной компании с прямым федеральным подчинением. Как говорили авторы поправок - закрытые административно-территориальные образования, особо охраняемые природные территории, Арктическая зона. Что обусловлено повышенными требованиями к обеспечению безопасности, защиты и охраны окружающей среды. Но я бы не обольщался. Безопасность можно трактовать очень широко. Но дело не только в этом.

Давайте обратимся к "первоисточнику", то есть к основному инициатору данной поправки депутату Андрею Клишасу, который определил необходимость появления в Конституции федеральных территорий: "Это обусловлено повышенными требованиями к обеспечению безопасности, защиты и охраны окружающей среды (например, озера Байкал, Кавказских Минеральных Вод) или же к созданию условий по повышению инвестиционной привлекательности". А что – без таких территорий нет привлекательности для инвестирования, зачем надо создавать районы, которые будут регулироваться специальным законом?

Причем Клишас подтверждает, что будут приняты по этим территориям отдельные законы и "мы, конечно же, введем специальную процедуру о том, как согласовать все это с субъектами Федерации". Мы – это кто? И будет ли население субъекта влиять на эти решения? Да что там население, глава-то хоть сможет сказать свое слово? Скорее, нет, ведь, по словам инициатора, к числу "федеральных территорий могут быть отнесены специальные зоны для бизнеса, чтобы установить там более удобный для бизнеса режим". Для бизнеса. Тут круг и замкнулся. А бизнес старается избегать социальной нагрузки, лишних трат, ненужных ему обременений", - говорит Калачев.

В Якутии работают около 30 промышленных предприятий, большинство из них ведут свою деятельность в местах проживания КМНС. Республиканский закон обязывает их проводить в местах традиционного природопользования этнологическую экспертизу, по результатам которой компании выплачивают ущерб, нанесенный природе и традиционной деятельности КМНС. Кроме того, в рамках сотрудничества с местной властью промышленники берут обязательства, заключив соглашения о социально-экономическим развитии местности, где ведут работы. Новые поправки в Конституцию убирают такую необходимость окончательно.

Поправки в основной закон коснутся и местного самоуправления.

"Чем грозит местному самоуправлению встраивание в систему публичной власти узнаем постфактум. Точно не расширением народовластия. Россия подписала европейскую хартию местного самоуправления. Но это не помешало выхолостить местное самоуправление. А сейчас снявши голову, плачем по волосам. Я мог бы много сказать о том, как должно быть, но вы и так все понимаете. Местное самоуправление как продолжение вертикали власти прямых выборов не требует", - считает Константин Калачев.

По мнению политолога, ситуацию с голосованием в регионах не пустят на самотек.

"Выводы из президентской кампании сделаны, главу поменяли, Айсен Николаев на самотек ситуацию не пустит, да и желания прощаться с ним у жителей республики нет. Голосуй против поправок, чтобы расстаться с уважаемым, авторитетным и любимым руководителем? Этого случиться не должно. Но риски и угрозы, безусловно, есть. Не думаю, что такое протестное голосование означало бы незамедлительную отставку. Но поводом для серьезных выводов оно бы, конечно, стало".

Саша АЛЕКСАНДРОВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика