Лента новостей

Ольга Балабкина: «Задача глав районов - контроль над соблюдением санитарных норм»

Ольга Балабкина: «Задача глав районов - контроль над соблюдением санитарных норм»
22.06.2020 16:23
На территории республики за весь период с начала распространения новой коронавирусной инфекции зарегистрировано 3 742 подтверждённых случаев COVID-19.

За последние сутки в республике выявлено 85 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в городе Якутске - 61, в Мирнинском районе – шеcть, по пять случаев в Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах, по три случая в Алданском и Вилюйском районах, по одному случаю в Ленском и Намском районах.

Об этом сегодня, 22 июня, в ходе брифинга по эпидемиологической ситуации сообщила вице-премьер Правительства Якутии, заместитель руководителя Республиканского оперативного штаба Ольга Балабкина.

Она подчеркнула, что случаи инфицирования, выявленные в районах республики, связаны с контактами ранее заболевших. Сейчас на месте проводится активная работа по локализации заражения.

«Особое беспокойство Республиканского оперативного штаба вызывает Мирнинский район. Случаи заражения в Мирнинском районе во многом возникают из-за не соблюдения санитарных норм и правил, масочного режима. Поэтому администрации района необходимо усилить работу в данном направлении», - отметила Ольга Балабкина.

В качестве положительного примера заместитель председателя Правительства Якутии привела Вилюйский и Горный районы, где приняты достаточно жёсткие меры по соблюдению всех санитарно-эпидемиологических правил. Например, в этих районах людям без масок нельзя проходить в магазины.

Ольга Балабкина сообщила, что на заседании с главами муниципальных районов и городских округов Глава Якутии Айсен Николаев регулярно ставит вопрос о персональной ответственности глав муниципальных образований за соблюдение на местах всех санитарно-эпидемиологических норм.

По количеству заболевших лидерство сохраняется за городом Якутском. За весь период распространения коронавирусной инфекции в столице республики зарегистрировано 2 937 случаев, что составляет 78,4% от общего количества подтверждённых случаев COVID-19.

За прошедшие сутки в республике выздоровело 69 человек и в настоящий момент количество выздоровевших пациентов достигло - 2 508.

Ольга Валерьевна также сообщила, что Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) опубликованы новые санитарно-эпидемиологические требования к организации работ пляжей и мест отдыха, соблюдение которых в обязательном порядке должно контролироваться со стороны органов местного самоуправления.

Что касается проведения тестирования на выявление COVID-19, Ольга Балабкина отметила, что в первую очередь тесты на лабораторные исследования должны сдавать лица, имевшие контакты с инфицированными и лица с симптомами ОРВИ. Исходя их обозначенных приоритетов, в третью и четвёртую очередь тестирование могут пройти работники тех или иных предприятий и организаций республики по желанию своего руководителя или физические лица, которые хотят узнать имеется ли у них коронавирусная инфекция.    

Кроме того, в ходе брифинга Ольга Балабкина сообщила, что с 21 июня на территории республики возобновлена призывная кампания. «Нами урегулированы все вопросы, связанные с организацией призывной кампании и у нас есть уверенность, что республика в полном объёме выполнит все поставленные задачи», - резюмировала по итогам брифинга вице-премьер Правительства Якутии.  


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика