Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Количество зараженных в Хатассах составляет уже свыше 50 человек

Количество зараженных в Хатассах составляет уже свыше 50 человек
05.06.2020 20:33
Ольга Балабкина настаивает на ограничении передвижения между Якутском и Хатассами. Вице-премьер подвела итоги по коронавирусной ситуации в Якутии на 5 июня.

Эпидемиологическая ситуация в Якутии остаётся напряжённой. Об этом на традиционном брифинге с журналистами сообщила заместитель руководителя регионального оперштаба, вице-премьер республики Ольга Балабкина.

По состоянию на 5 июня в республике зарегистрировано 2380 подтверждённых случаев коронавирусной инфекции, 72 из которых выявлено за последние сутки, 64 из них – в Якутске.

В Намском районе за последние сутки выявлено три новых случая коронавируса. Все случаи наблюдаются из круга контактов ранее выявленных заболевших. Как сообщила Ольга Балабкина, коронавирус впервые был зафиксирован в отдалённом селе на территории Намского района – Хатырык.

В селе Салбанцы, на территории которого действует режим карантина, продолжает работать медицинская бригада, которая оказывает всю необходимую помощь жителям села. 

Что касается эпидемиологической ситуации в селе Хатассы, то количество случаев заражения составляет уже свыше 50. В связи с этим, вице-премьер особо подчеркнула необходимость ограничить передвижение между Якутском и с. Хатассы.

Новые случаи были зафиксированы в ещё одном населённом пункте, расположенном в непосредственной близости от столицы республики –  в посёлке Жатай. Точки заражения связаны с корпоративными контактами, а также с гражданами без определённого места жительства. Сейчас на территории городского округа «Жатай» проводятся все необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

В Мирнинском и Алданском районе выявленные за сутки случаи связаны с контактами тех лиц, которые работали на добывающем предприятии.

Также было отмечено, что увеличивается количество выздоровевших пациентов – за вчерашние сутки из инфекционных стационаров по всей республике было выписано 100 человек. Таким образом, общее количество  выздоровевших от коронавируса человек составило 1137.

- Особое внимание вице-премьер уделила принимаемым мерам профилактики распространения коронавируса, - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

В грядущие выходные в столице республики проведут санитарную обработку общественных пространств. Во всех предприятиях и организациях будет организована санитарная обработка. Также приостановят свою работу магазины непродовольственных товаров и оптовые базы. Работать будут лишь медицинские организации и аптеки. Магазины продовольственных товаров закрываются с 16.00 по якутскому времени 6 июня до 08.00 по местному времени 8 июня.


Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика