Лента новостей

В Якутии за сутки выявлено 114 новых больных коронавирусом

В Якутии за сутки выявлено 114 новых больных коронавирусом
31.05.2020 09:38
Это самый большой показатель с начала эпидемии в Республике. Львиная доля заразившихся приходится на Якутск.

Вчера прошел брифинг Главы Якутии Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 12.00 30 мая. По словам Ил Дархана, прошедшие сутки были самыми напряженными с точки зрения увеличения случаев коронавирусной инфекции в республике.

- Общее количество зараженных вирусом составило 1819 человек. Из них за последние сутки выявлено 114. 74 больных приходятся на Якутск, 18 – на Ленский район, в нескольких районах наблюдаются единичные случаи.

Что касается Ленска, то это не какой-то очаг заражения, в город прибыла достаточно большая партия больных с Талаканского месторождения, которых выявила проверка министерства здравоохранения Республики по согласованию с «Сургутнефтегазом». Надеемся, что в дальнейшем вспышка на Талакане будет локализована. Для этого приняты все необходимые меры.

В Якутске, если смотреть количество зараженных и проводить анализ, то на сегодня подавляющее большинство заболевших – это семейные контакты. В городе сейчас нет ни одного серьезного источника заражения, вместе с тем эти внутрисемейные и внутрикорпоративные заражения делают своё дело.

Мы очень надеемся, что жители Якутска будут соблюдать режим полной изоляции в эти дни - субботу-воскресенье. Тогда на следующей неделе у нас ситуация будет достаточно серьезно исправлена. Главное, чего мы достигли, удержались в пределах не более 100 человек заражённых по Якутску за сутки.

Мы надеемся, что на следующей неделе в результате принятых мер оперативным штабом республики и их исполнения жителями города, ситуация начнет улучшаться. Это очень важно.

К сожалению, у нас 15 человек находятся в тяжелом состоянии. Из них 11 в Якутске и четверо в Мирном.

За сутки 42 человека выздоровели. В принципе, динамика по выздоровлению в республике хорошая. Очень надеемся, что при исправлении ситуации в Якутске, ситуация в целом по республике будет также улучшаться.

Режим ограничения по Республике Саха (Якутия), в первую очередь, в крупных населённых пунктах продлен до 14 июня. В список населённых пунктов дополнительно включены левобережные села Намского улуса, а также село Майя и Харанский наслег Мегино-Кангаласского улуса. Это сделано по просьбе оперативных штабов районов, а также исходя из анализа ситуации, которая там складывается.

Определенные ограничительные меры на этих территориях нужны. Мы уверены, что они дадут результат и в ближайшее время эти локальные очаги заражения будут полностью ликвидированы.

Ещё раз прошу жителей Республики и особенно Якутска, соблюдать режим полной самоизоляции для того, чтобы как можно скорее мы могли вернуться к нормальной жизни, - обратился к якутянам Глава РС(Я).

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 114 случаев коронавируса, 42 человека выздоровели

87 новых случая коронавируса выявлено в Якутске, 18 - в Ленском районе, 3 - в Мегино-Кангаласском районе, по одному - в Алданском, Нерюнгринском, Таттинском, Хангаласском, Олекминском, Булунском районах. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

42 человека полностью выздоровели от коронавируса, в том числе 39 человек в Якутске, по одному - в Ленском, Нерюнгринском, Хангаласском районах. За весь период выздоровели 790 человек.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 1819 случаев коронавируса, 790 человек полностью выздоровели, 8 летальных исходов.

15 человек находятся в тяжелом состоянии, 4 человека - в Мирном, 11 человек - в Якутске. 380 человек переносят заболевание бессимптомно и находятся на амбулаторном лечении.

За сутки всеми лабораториями республики обработано 3206 тестов на коронавирус, в обсерваторах находятся 847 человек.

На 12.00 30 мая в Якутии:

Случаев коронавируса - 1819.

Выздоровевших - 790.

Летальных исходов – 8.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика