Лента новостей

В республике идет подготовка к празднованию 100-летия образования ЯАССР

В республике идет подготовка к празднованию 100-летия образования ЯАССР
28.05.2020 19:38
Первый заместитель Председателя Правительства республики Алексей Колодезников 28 мая провел в режиме ВКС совещание о ходе подготовки к празднованию 100-летия образования Якутской АССР.

22 марта 2019 года протоколом заседания организационного комитета по подготовке и проведению 100-летия образования Якутской АССР под председательством заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева утвержден «План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Якутской АССР».

«Предусматривается ежегодно финансирование в объеме 88 млн. руб. из федерального бюджета. Также мы предусмотрели средства из государственного бюджета республики», - отметил Алексей Колодезников, открывая совещание.

О реализации Плана основных мероприятий по отдельным направлениям и ходе достижения целевых задач проинформировали руководители министерств и ведомств.

Проводится организационно-подготовительная работа по реставрации двух объектов культурного наследия – Дом казначейства в городе Якутске (построен в 1909 году) и Николаевская церковь в селе Кердем Хангаласского улуса (построена в XIX веке), по ремонту зданий Государственного театра коренных малочисленных народов Севера, Саха академического театра им. Платона Ойунского, колледжа и общежития Якутской балетной школы им. Аксении и Натальи Посельских. Подготовлен к изданию научный труд «История Якутии» в книжном и цифровом формате. Будут выпущены серии научно-популярных документальных фильмов по истории Якутии и проведены культурно-массовые мероприятия.

В республике были определены целевые задачи, планируемые к достижению в 2022 году. Из ста социально значимых объектов, которые намечается построить к юбилею республики, на сегодняшний день в эксплуатацию сданы 53 объекта стоимостью 56 739,34 млн. рублей.

Целевая задача «100 общественных инициатив к 2022 году» реализуется с 2016 года при помощи республиканских грантовых конкурсов. За период с 2016 по 2019 годы победителями признаны 71 проект. Победители будут включены в Книгу почета «100 лучших общественных инициатив – к 100-летию ЯАССР».

Для достижения целевой задачи «Обучение в лучших образовательных учреждениях мира 100 талантов Якутии к 2022 году» в 2019 году 23 человека поступили в Московское высшее театральное училище имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России. В Пекинском международном колледже искусств (КНР) обучались 20 ребят. В настоящее время проект Плана набора на целевое обучение на 2020-2021 учебный год проходит процедуру согласования.

К 2022 году должны создать 10 тысяч новых рабочих мест в несырьевом секторе экономики. К несырьевому сектору относятся все отрасли экономики за исключением добывающей промышленности, в том числе бюджетная сфера. В целом за 2019 год в несырьевом секторе экономики создано 6520 рабочих мест. С 2020 по 2022 годы наибольшее количество из планируемых к созданию рабочих мест приходится на креативный сектор – 692 рабочих места.

Подводя итоги совещания, Алексей Колодезников дал руководителям министерств и ведомств поручения по реализации плановых мероприятий.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика