Лента новостей

Путин вернул Мишустину полномочия главы правительства

Путин вернул Мишустину полномочия главы правительства
19.05.2020 20:07
Президент лишил Андрея Белоусова статуса и.о. главы правительства, в качестве которого тот работал с 30 апреля. Полноправным главой кабмина снова стал Михаил Мишустин, ранее госпитализированный после заражения COVID-19.

Президент России Владимир Путин вернул Михаилу Мишустину полномочия главы правительства страны. Новым указом он лишил силы ранее подписанный указ, в соответствии с которым обязанности главы правительства были возложены на первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в документе, опубликованном во вторник на сайте Кремля.

Указ о временной передаче полномочий главы правительства Белоусову был подписан Путиным «в целях обеспечения непрерывного функционирования органов государственной власти» 30 апреля, после того как Мишустин сообщил главе государства о своем заражении коронавирусной инфекцией COVID-19. После этого премьер был госпитализирован, однако продолжал участвовать в проводимых в режиме видеоконференции совещаниях. Путин пообещал, что без участия Мишустина «окончательные решения не будут приниматься».

Вслед за премьером COVID-19 заразились еще три члена правительства России — министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, глава Минкульта Ольга Любимова и глава Минобрнауки Валерий Фальков. В четверг, 14 мая, пресс-секретарь Любимовой сообщила, что та вылечилась и приступила к работе. Якушева, как сообщили в Минстрое 8 мая, выписали из стационара. Дальнейшее лечение он проходит на дому. О том, что Фальков переболел COVID-19, 14 мая объявил Путин.

Мишустин стал вторым главой правительства крупной страны, переболевшим COVID-19. Так, 27 марта о своем заражении сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, вскоре после этого обязанности главы правительства были переданы главе МИД королевства Доминику Раабу. В начале апреля Джонсона госпитализировали, а через несколько дней в связи с ухудшением состояния поместили в отделение интенсивной терапии. Но уже через три дня он был вновь переведен в обычную палату. 12 апреля главу правительства выписали из больницы. В конце месяца он вернулся к работе в своем офисе.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика