Лента новостей

Айсен Николаев: Серьезных угроз для населенных пунктов пока не наблюдается

Айсен Николаев: Серьезных угроз для населенных пунктов пока не наблюдается
15.05.2020 14:03
По Якутску угрозы уже нет, об этом сообщил Глава Якутии Айсен Николаев, комментируя паводковую ситуацию в республике.

«Подрывные работы, которые были проведены вчера, дали свой результат, и уровень воды значительно снизился ниже опасных явлений, прежде всего, в районе Табаги и Кангаласс. Остается локальный затор в районе Петровской Курьи между Жатаем и Кангалассами, который не влияет на уровень воды. Это не крупные льдины, а мелкий лед - шуга, которая набилась в протоку и создала определенные заторы льда. Уровни воды стабильно падают, по Якутску чуть медленнее, чем в Кангалассах и Табаге, но все опасные явления уже позади», - сказал Глава.

Айсен Николаев отметил, что сейчас основное внимание уделено Намскому улусу, пока ледоход на его территории проходит нормально.

«Мы надеемся, что все-таки в дальнейшем опасных заторных явлений до Графского берега не будет на реке Лена. Оперативные группы перебрасываются в Намский улус и дальше. В ближайшее время в связи с достаточно быстрым прохождением паводка река Алдан скоро будет выходить на Лену. В настоящее время особое внимание уделяется населенным пунктам Усть-Алданского и Кобяйского улусов», - сказал Глава.

Айсен Николаев подчеркнул, что в целом ситуация под контролем, серьезных разрушений нет, угроз для населенных пунктов пока не наблюдается. «Те подтопленные дворовые территории, которые были по г. Якутску, начинают освобождаться от воды. Есть определенные нарушения в части работы водопропускных сооружений, дамб, которые после подсчета ущерба будут восстанавливать», - отметил он.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика