Лента новостей

Ольга Балабкина: в жилых домах обсерваторы не создаются

Ольга Балабкина: в жилых домах обсерваторы не создаются
13.05.2020 19:29
Эпидемиологическая ситуация в Якутии остаётся напряжённой. Об этом на традиционном брифинге с журналистами сообщила заместитель руководителя регионального оперштаба, вице-премьер республики Ольга Балабкина.

На 13 мая в республике зафиксировано 652 случая заражения коронавирусом, 46 из которых выявлено за последние сутки, 43 из них – в городе Якутске. 

Как сообщила Ольга Балабкина, основной причиной распространения остаются семейные и корпоративные контакты. 

«Возрастает количество случаев заражения в тех организациях, которые осуществляют бесперебойную работу и обеспечивают нашу жизнедеятельность. Однако это не говорит о том, что не должны соблюдаться все необходимые санитарно-эпидемиологические меры», – подчеркнула Ольга Балабкина.  

Согласно рекомендациям Минтруда Якутии, порядка 60-65 % сотрудников в одной организации должны перейти на удалённый режим и работодатель должен предоставить необходимые для этого условия. В случае если условия не могут быть созданы, только по соглашению с работником предоставляется либо отпуск, либо производятся выплаты. 

Ольга Балабкина проинформировала, что на сайте госуслуг начался приём заявлений на получение выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей. Обратиться за назначением единовременной выплаты можно на основании одного заявления. 

Вице-премьер призвала якутян воспользоваться электронными сервисами для того, чтобы «не создавать точки напряжения по социальному дистанцированию», а также относиться с пониманием к принимаемым санитарно-эпидемиологическим мерам в учреждениях республики.

Также вице-премьер сообщила, что продолжают поступать федеральные и региональные выплаты медикам, непосредственно задействованным в борьбе с коронавирусом.

Учитывая имеющуюся в социальных сетях недостоверную информацию об обсерваторах, вице-премьер напомнила, что обсерваторы – специальные немедицинские учреждения, которые организованы для тех, кто не имеет признаков заболевания и в силу любых причин не может самоизолироваться у себя дома.

«Обсерваторы создаются только после соответствующего распоряжения Роспотребнадзора и последующего включения в постановление Правительства Республики Саха (Якутия). В жилых домах обсерваторы не создаются. Санитарно-эпидемиологическое благополучие и безопасность граждан – прежде всего», – резюмировала Ольга Балабкина.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика