Лента новостей

Небольшие магазины одежды и обуви заработают на первом этапе снятия ограничений

Небольшие магазины одежды и обуви заработают на первом этапе снятия ограничений
10.05.2020 15:30
На первом этапе снятия ограничений по коронавирусу смогут открыться магазины одежды и обуви, площадь торгового зала которых не превышает 400 кв. м и где посетители смогут соблюдать социальную дистанцию. Об этом порталу стопкоронавирус.рф сообщила руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Сюда входят небольшие магазины одежды и обуви, которые могут позволить посетителям соблюдать дистанцию. На первом этапе площадь торгового зала не должна превышать 400 кв. м», — сказала она.

По словам Татьяны Руженцовой, на первом этапе снятия ограничений работу также смогут возобновить салоны красоты, ателье, предприятия, оказывающие бытовые услуги, непродовольственные магазины. На втором этапе заработают детские сады. На третьем этапе откроют свои двери школы, вузы, а также культурные и досуговые заведения: театры, музеи, бассейны, спортзалы и так далее.

Представитель санитарного ведомства также уточнила, что в ходе первого этапа выхода из режима самоизоляции российским гражданам разрешат прогулки с детьми при условии обязательного соблюдения дистанции от других детей и взрослых.

«Да, можно выходить на прогулку с ребёнком. Важное условие — соблюдение максимальной дистанции от других детей и взрослых», — сказала она, добавив, что также станут возможными занятия спортом на улице.

Как сообщала «РГ», ранее Роспотребнадзор опубликовал и направил в субъекты РФ методические рекомендации для поэтапного снятия ограничительных мер по коронавирусу. Решение будет приниматься в каждом регионе РФ отдельно. Местные власти будут определять режим работы предприятий, учреждений и общественного транспорта, посещения таких мест, как пляжи, парки и кладбища. В случае осложнения ситуации с коронавирусом ограничительные меры в полном объеме могут вернуться на любом из этапов.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика