Лента новостей

Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Главе Якутии

Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Главе Якутии
01.10.2019 09:42
Под председательством руководителя Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Афанасия Владимирова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Главе Республики Саха (Якутия).

На мероприятии рассмотрен вопрос об исполнении государственной программы Республики Саха (Якутия) «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы».

По словам руководителя Департамента по государственно-правовым вопросам Ольги Романовой, основной целью государственной программы профилактики правонарушений республики является проведение единой государственной политики в сфере профилактики правонарушений и противодействия преступности, стабилизация криминальной ситуации в Республике Саха (Якутия), совершенствование государственной системы профилактики правонарушений.

С докладом выступил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) Степан Саргыдаев. Дополнительную информацию по данному вопросу представил заместитель министра внутренних дел по РС (Я) Владимир Климов.

Афанасий Владимиров отметил, что от результатов сегодняшнего заседания, зависит дальнейшая работа по формированию целостной и эффективной системы профилактики правонарушений, системы, которая призвана оздоровить наше общество, а значит содействовать стабильному поступательному развитию Республики Саха (Якутия). 

По сведениям Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) по итогам января-июля 2019 года на территории республики сохраняется рост регистрируемой преступности на 6,6% (6701/7142).  Уровень преступности на 100 тыс. населения составил 740,6 преступлений (ДФО: 1106,7; Россия: 805,7), в том числе 166,0 тяжких и особо тяжких деяний (ДФО: 245,9; Россия: 198,3). При этом уровень преступности в Республике Саха (Якутия) самый низкий среди регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям.

На положительные результаты повлияла реализация государственной программы Республики Саха (Якутия) «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2012 - 2019 годы». Государственная программа состоит из семи подпрограмм:  «Профилактика правонарушений», «Безопасность дорожного движения», «Содействие деятельности уголовно-исполнительной системы и социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы», «Профилактика экстремизма и терроризма», «Противодействие коррупции», «Организация профилактических мероприятий по сокращению злоупотребления наркотиками, содействие сокращению незаконного оборота наркотиков», «Комплексная реабилитация и ресоциализация  наркопотребителей».

Финансовое обеспечение государственной программы осуществляется за счет бюджетных ассигнований государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Объем финансового обеспечения Программы - 342 129,00 тыс. рублей.

В 2019 году в целях ведения единой государственной политики в сфере профилактики правонарушений и противодействия преступности, консолидации усилий и повышения эффективности деятельности правоохранительных органов республики в области правопорядка, стабилизации криминальной ситуации, пресечения преступлений экстремистской и террористической направленности, безопасности дорожного движения, а также совершенствования государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на реализацию государственной программы за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) предусмотрено 90 млн 971 тыс. рублей.

По итогам совещания приняты решения, направленные на повышении эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), правоохранительных органов в части эффективной реализации государственной программы «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы», предложены меры по совершенствованию работы и повышению эффективности противодействия преступлениям и активизации межведомственного взаимодействия с контролирующими органами.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика