Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Айсен Николаев вручил якутянам государственные награды

Айсен Николаев вручил якутянам государственные награды
27.09.2019 13:41
26 cентября, в преддверии Дня государственности республики, состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Глава Якутии Айсен Николаев от имени руководства республики и от себя лично поздравил участников торжественного мероприятия с наступающим с Днем государственности Республики Саха (Якутия). Ил Дархан искренне поблагодарил отличившихся якутян за труд, за личный вклад в развитие Якутии и страны, пожелал им и их семьям благополучия и счастья, здоровья и отличного настроения. 

«В канун знаменательного дня мы по - особому гордимся своей родной Якутией – одним из ключевых субъектов Российской Федерации. Наша республика признана лидером социально-экономического роста на всем Дальнем Востоке. У нас есть большие достижения в добывающих отраслях, в развитии транспортной инфраструктуры», - сказал в своем выступлении Айсен Николаев.

Глава региона отметил, что за последний год компания «Сургутнефтегаз» ввела в строй новое «Ленское» нефтегазоконденсатное месторождение, что является новой вехой в развитии нефтяной отрасли в Якутии. В июле этого года состоялось историческое событие – спустя более 45 лет после начала строительства завершилась стройка Амуро-Якутской железнодорожной магистрали, открыто движение пассажирских поездов из Нижнего Бестяха. Сегодня в республике началось строительство высокотехнологичной, одной из крупнейших на Дальнем Востоке и Сибири Жатайской судоверфи, идет модернизация северных аэропортов, высокими темпами проводится реконструкция федеральных и региональных автодорог.

Айсен Николаев подчеркнул, что работа направлена на достижение стратегических целей и развития страны, которые поставлены перед якутянами Президентом России Владимиром Путиным. В рамках национальных проектов в республике развернулось строительство образовательных, культурных, спортивных объектов, идут мероприятия по благоустройству, созданию комфортных условий для жизни. Во всех муниципальных образованиях начинается ликвидация аварийного жилья – самая масштабная в России с финансированием около 80 млрд рублей на предстоящие годы. Эта беспрецедентная программа кардинально изменит облик городов и сел Якутии, улучшит качество жизни более 60 тысяч жителей республики. Особая забота – это здоровье людей. Ил Дархан отметил, что качественная медицинская помощь должна быть доступна всем якутянам, в том числе на селе и в труднодоступных местах. Так, в этом году пополнен парк санитарной авиации, с приходом высокоскоростного интернета во многих населенных пунктах расширяются возможности телемедицины, в городе Якутске началось строительство крупнейшего Кардиологического центра.

«Впереди у нас всех много работы. Важно, чтобы каждый житель нашей республики был востребован профессионально, нашел применение своим талантам и деловым инициативам. Тогда мы смело сможем идти к тому, чтобы все люди в Якутии жили счастливо и благополучно с твердой уверенностью в своем будущем, будущем детей и внуков на своей родной земле», - подытожил Айсен Николаев. 

В завершение своего выступления глава республики вручил государственные награды РФ и РС(Я).

Высшей награды Республики Саха (Якутия) – ордена «Полярная звезда» удостоен начальник Управления поисково-разведочных работ ПАО «Сургутнефтегаз», кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Владимир Александрович Бутузов. Звание «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» присвоено заместителю генерального директора АО «Акционерная компания “Железные дороги Якутии”», заслуженному строителю РФ, заслуженному работнику народного хозяйства РС(Я) Дмитрию Дмитриевичу Трофимову.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика