Лента новостей

Айсен Николаев провел очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии

Айсен Николаев провел очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии
16.09.2019 16:15
Сегодня, 16 сентября, под председательством Главы Якутии Айсена Николаева состоялось очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии. Заседание проведено в режиме видеоконференцсвязи с участием ответственных секретарей муниципальных антинаркотических комиссий.

На заседании рассмотрены вопросы реабилитации и ресоциализации людей с пагубным употреблением наркотических средств, реализацией антинаркотических мероприятий и профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья подростков и молодежи, реализации подпрограмм антинаркотической направленности республиканской госпрограммы «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы».

Как отметил и.о. министра здравоохранения республики Егор Прокопьев, вторым шагом после оказания реабилитационной помощи пациентам наркологического профиля является ресоциализация, которая заключается в укреплении их психического здоровья, коррекции поведения и улучшении социальной адаптации. В эту работу помимо государственных медицинских учреждений должны активно вовлекаться некоммерческие организации.

По информации Министерства труда и социального развития республики, с 2016 года запущен пилотный проект по выдаче именных сертификатов на услуги по ресоциализации. На сегодняшний день проект успешно реализуется общественной организацией социальной защиты граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы «Алмаз».

Айсен Николаев отметил, что в рамках профилактических мероприятий по ресоциализации лиц, осужденных за употребление или распространение наркотических средств, отдельное внимание должно уделяться детям, находящимся «в группе риска» и воспитывающихся в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

Комиссия также обсудила профилактические меры для предотвращения распространения психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях, среди подростков, студентов и работающей молодёжи. За это направление отвечают Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям, Министерство образования и науки совместно с органами местного самоуправления. 

Как сообщил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев, в текущем году уже проведен ряд мероприятий, направленный на предупреждение распространения наркотиков среди несовершеннолетних. В их числе акция «Сообщи, где торгуют смертью», республиканский фестиваль «ЗОЖигай», круглые столы, юридическое просвещение и консультации, культурный и спортивный досуг молодежи. Министр отметил, что все запланированные мероприятия в рамках подпрограммы антинаркотической направленности будут полностью реализованы до конца текущего года.

По итогам заседания Айсен Николаев еще раз напомнил членам Комиссии, что антинаркотическая политика в республике всегда должна находиться под пристальным вниманием не только правоохранительных органов, но и государственных и муниципальных властей. «Проведение антинаркотической политики, реализация профилактических мер является одним из серьезных вопросов, которым мы должны заниматься на постоянной основе и всегда держать на контроле. Это касается не только министерств и ведомств, но и муниципальных органов власти», - резюмировал Айсен Николаев. 

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика