Лента новостей

Айсен Николаев о Культурном центре, своем новом помощнике и Александре Габышеве

Айсен Николаев о Культурном центре, своем новом помощнике и Александре Габышеве
28.08.2019 22:06
Сегодня, 28 августа, глава Якутии провел прямой эфир в соцсетях и ответил на вопросы зрителей. Приводим ответы на некоторые резонансные темы.

Об Александре Габышеве

 

Как сообщил Айсен Николаев, зрители задают много вопросов о нашем земляке Александре Габышеве, который идет пешком в Москву.

На это он ответил:

«Я глубоко обеспокоен его здоровьем. Вижу, что здоровье у него хуже и хуже, и компания вокруг него не очень понятная. Есть информация о каких-то конфликтах. Поэтому главное, чтобы его здоровье было сохранено. Знаю, какую трагедию он в свое время пережил, поэтому мне его искренне жалко».

 

О строительстве Культурного центра

 

— Действительно ли он нам нужен?

— По Культурному центру много домыслов. К сожалению, пишут в основном дилетанты, которые не очень хорошо разбираются в вопросах культурного развития в целом. Некоторые журналисты допускают не очень корректные высказывания, называют якутскую культуру «культур-мультур».

Считаю, что новую Якутию, современную Якутию могут построить образованные культурные люди. И без вложений в такие серьезные объекты мирового уровня наша культура двигаться вперед не может. У нас прекрасные возможности для того, чтобы наша культура прогремела на весь мир.

Это касается и классической культуры. Мы зачастую не ценим то, что у нас есть. То, что у Филармонии нет специализированного зала для классической музыки, приводит к тому, что наши музыканты быстро теряют квалификацию.

Конечно, стоимость объекта высокая. Уточню, что 18 млрд — это затраты на объект в целом до 2031 года. Стоимость стройки составляет 9 с лишним млрд рублей, 6 млрд рублей — проценты на 12 лет, плюс в эту стоимость входят все налоги и обслуживание здания.

Если сравнивать с сопоставимыми объектами, это нормальная сумма. К примеру, на Сахалине стройка филармонии обойдется в 14,5 млрд рублей против 9,5 млрд рублей у нас.

Также Айсен Николаев привел пример:

— Когда в 90-х годы Михаил Ефимович (первый президент Якутии) начал строительство Национального медицинский центр, то газеты писали, что такой огромный центр не нужен. Сегодня мы не можем представить здравоохранение Якутии и Дальнего Востока без этого центра, который был построен за огромные деньги — несколько сотен миллионов долларов. Такие объекты мирового уровня нам нужны. Мы не тот регион, который достоин только маленьких объектов. Некоторые говорят: «Давайте построим ДК, и больше нашему народу ничего не надо». Это глубочайшее заблуждение. Мы должны идти вперед. У нас есть все основания выйти на мировой уровень, показать нашу культуру всему миру. Мы обязательно этот объект реализуем.

 

О зарплате госслужащих, онлайн-совещаниях и фильме

 

— Почему у госслужащих маленькая зарплата.

— Госслужащие пока не заработали высокую зарплату. У нас много категорий, которые получают небольшую зарплату. Будет ситуация лучше, будем повышать.

— Какой фильм смотрели в последний раз?

— Хожу, реже, чем хотелось бы. В последний раз смотрел якутский фильм про старушку Бэйбэрикээн. Кстати, поздравляю кинематографистов с Днем кино, и Любовь Борисову с победой в Уфе.

— Будете ли транслировать онлайн-совещания с главами районов?

— Не сторонник онлайн-совещаний с главами районов. Мы говорим о нелицеприятных вещах и серьезных проблемах, не требующих открытого обсуждения. Когда это происходит на публику, многие участники совещаний стараются приукрасить, залакировать, а реальные проблемы остаются за кадром. Поэтому информация и освещение должны быть, но некоторая часть разговора должна быть закрытой.

— Почему поменяли своего помощника?

— Людям надо расти. Предыдущий ушел на самостоятельную хозяйственную работу. Зато сейчас у меня очень перспективный молодой помощник. Я уверен, что у него тоже большое будущее для пользы республики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика