Лента новостей

Рокировки в правительстве Якутии. Три кита предстоящей отставки зампреда

Рокировки в правительстве Якутии. Три кита предстоящей отставки зампреда
12.08.2019 14:38
Осенью произойдут существенные перестановки зампредов и министров, сообщает источник сайта Sakhaday. Сергей Игнатенко, возглавляющий аэропорт «Якутск», займет должность первого заместителя председателя правительства.  Алексей Колодезников, говорят, уже подыскивает себе место работы.

Эксперт сайта Sakhaday Сергей Витте назвал причины отставки Колодезникова:

«Плохая работа регоператора (Колодезников курирует работу МинЖКХ, проводившего торги, где победил «Якутскэкосети»), провалы в подготовке к лесным пожарам, уголовные дела в подшефных структурах (дорожное хозяйство) — вот три кита, на которых базируется отставка первого зампреда. С пожарами связано и несвоевременное объявление ЧС на уровне республики. Это повестки, оцениваемые на федеральном уровне. Перечисленных факторов вполне достаточно, все они влияют на позицию главы региона. Все-таки он несет ответственность за кадры и сложившуюся ситуацию. Кроме того, напомним, что 10 июля оперативники ФСБ провели обыски в кабинете Колодезникова».

Министру транспорта Александру Тарасову, кстати, являющемуся креатурой Колодезникова, прочат место гендиректора аэропорта «Якутск».

«Уход Колодезникова означает и уход его людей. Но есть и другие причины. Так как провалы со сроками по реконструкции аэропортов и положение в авиационной отрасли в целом — это вопросы, которые можно смело задавать Тарасову,  уже много лет отвечающему за это направление в бытность первым замминистра транспорта — руководитель департамента воздушного транспорта, и сейчас как министр транспорта. Кроме того, он так и не смог навести порядок в дорожной отрасли. Все-таки слова Айсена Николаева о персональной ответственности членов кабмина — это не пустой звук», — уверен Витте.

По нашим данным, кандидатура министра транспорта обсуждается. Среди претендентов — Виктор Омуков, в июле освобожденный от должности гендиректора ГУП «ЖКХ Якутии».

 

Sakhaday.ru.

На фото: Сергей Игнатенко и Алексей Колодезников.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика