Лента новостей

В Якутии систематизируют учет иностранных граждан, прибывающих в республику

В Якутии систематизируют учет иностранных граждан, прибывающих в республику
28.05.2019 20:11
В этом году начата реализация концепции миграционной политики Республики Саха (Якутия), в которой предусмотрены мероприятия по созданию рабочих мест, стимулированию трудовой мобильности граждан, совершенствованию механизмов привлечения иностранных работников в соответствии с потребностями экономики республики.

В результате реализации концепции планируется сокращение миграционной убыли, снижение коэффициента напряженности на рынке труда, сокращение доли иностранной рабочей силы в общей численности занятости населения, снижение безработицы, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

27 мая на заседании Межведомственной комиссии по вопросам реализации миграционной политики Российской Федерации в Республике Саха (Якутия) под председательством первого заместителя председателя правительства Якутии Алексея Стручкова рассмотрен ход реализации концепции миграционной политики Республики Саха (Якутия) на период 2019-2022 гг.

Концепция миграционной политики Республики Саха (Якутия) на период 2019-2022 гг. утверждена указом главы республики в мае 2018 года.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) миграционная убыль в республике сократилась на 36,7 % и достигла своего рекордного показателя с 2010 года. По информации управления по вопросам миграции министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), в 2018 году численность иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, по сравнению с 2017 годом сократилась на 9,9% и составила 73 279 человек. Также, по данным ведомства, в Якутию с целью осуществления трудовой деятельности в 2018 году прибыли 23 828 иностранных граждан (в 2017 году прибыли 29 830).

Участниками заседания была отмечена необходимость упорядочивания и усиления работы по миграционному учету. По данному вопросу первый вице-премьер поручил провести работу по систематизации учета иностранных граждан, прибывающих в республику. «Нужно разработать „дорожную карту“ — план мероприятий. Итоги работы рассмотрим в конце третьего квартала этого года», — дал указание Алексей Стручков.

По итогам заседания межведомственной комиссией по вопросам реализации миграционной политики РФ в РС(Я) принят протокол решений с указанием сроков исполнения. В частности, одним из пунктов документа является принятие дополнительных мер, направленных на усиление контроля над деятельностью работодателей по привлечению иностранных работников, противодействию нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика