Лента новостей

АГиП: обстановка с лесным пожаром возле поселка Батагай стабилизирована

АГиП: обстановка с лесным пожаром возле поселка Батагай стабилизирована
05.07.2020 16:42
На 5 июля 2020 года обстановка с лесным пожаром к северу от п. Батагай стабилизирована, открытого огня нет, проводится окарауливание. На тушение привлечено всего 57 человек, включая личный состав ОГПС РС(Я) №14 по МО «Верхоянский район», работников АО «Саханефтегазсбыт» и местное население, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

С 3 июля в Верхоянском районе работает оперативная группа правительства Республики Саха (Якутия), которую возглавляет первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Иннокентий Андросов. В нее входят работники ГАУ «Якутлесресурс», АО «Саханефтегазсбыт», ГБУ «Служба спасения РС(Я)». Они доставили инвентарь и оборудование для борьбы с лесным пожаром из республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера, говорится в сообщении.

Как рассказал Иннокентий Андросов, 4 июля по поручению правительства вертолет МИ-8 вылетел в село Кустур Эвено-Бытантайского улуса, недалеко от которого с 18 июня шел лесной пожар. В село доставлены резиновая емкость, помпа, рукава, пять ранцев для тушения пожара, сто единиц рационов питания, сюда передислоцированы семь опытных пожарных ГАУ «Якутлесресурс». Члены оперативной группы правительства совершили облет. За прошедшие сутки МИ-8 ХАСЦ МЧС России совершено 30 сбросов на лесной пожар рядом с селом Кустур Эвено-Бытантайского района. Всего на очаги горения слито 90 т воды.

«Ситуация под контролем правительства, паники нет, — сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Иннокентий Андросов. — Техники достаточно, в том числе бульдозеров, задействованы пожарные машины и водовозки из поселка Батагай и Верхоянска, местные жители». 6 июля запланировано оперативное совещание и облет территории.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика