
По версии следствия, бухгалтер хотела погасить образовавшуюся у нее задолженность по кредитам. Используя электронную цифровую подпись руководителя учреждения, она подписала платежное поручение о перечислении на счет индивидуального предпринимателя, являющегося ей родственником,110 тысяч рублей под видом оплаты несуществующего договора на поставку продуктов питания.
При этом она ввела в заблуждение родственника, объяснив ему что денежные средства переводятся по служебной необходимости, и необходимо 105 тысяч рублей перечислить на ее личный счет, а оставшиеся денежные средства израсходовать на оплату налогов и обслуживание расчетного счета.
В последующем для оплаты коммунальных услуг, проезда ребенка на выездные соревнования, оплаты путевок на отдых ем же способом были совершены хищения бюджетных средств, общая сумма которых составила более 773 тысяч рублей.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре Якутии.