Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

У жительницы Якутска лжесотрудники банка выманили свыше 100 тысяч рублей

У жительницы Якутска лжесотрудники банка выманили свыше 100 тысяч рублей
24.06.2020 10:53
23 июня 52-летней жительнице Якутска позвонили якобы из службы безопасности банка, карта которого у нее есть.

Как передает пресс-служба городской полиции, звонивший продиктовал номер банковской карты заявительницы, а именно номер социальной пенсионной карты «Мир», и сообщил, что у нее выявлены подозрительные операции. Узнав от женщины, что на данном счету находится всего 2000 рублей, лжеспециалист поинтересовался, нет ли у нее других банковских карт. Потерпевшая ответила «да». Тогда злоумышленник переключил звонок на якобы другого специалиста указанного банка. Для этого попросил некоторое время подождать и находиться на связи по телефону.

Другой специалист перечислил все имеющиеся кредиты женщины, сумму следующего платежа и личные данные (место работы и проживания). После переключил на «робота», чтобы заявительница сообщила ему конфиденциальные данные, пояснив это тем, что личные данные нельзя говорить даже сотрудникам банка. Полностью доверившись, потерпевшая выполнила требования злоумышленника. Но мошеннику заполучить денежные средства не удалось, так как карта оказалась заблокирована. Тогда ее снова перевели на предыдущего специалиста, которому она снова сообщила код из смс-сообщения третьего банка, в котором у нее был счет, открытый на ее имя. В результате она лишилась денежных средств в размере около 112 тысяч рублей.

При этом потерпевшая пояснила полицейским, что видела текст в смс-сообщении: «Не сообщайте никому коды, включая сотрудника Банка», но на тот момент не придала этому значения.

Помните! Если вам поступил подобный звонок, нельзя сообщать либо подтверждать свои персональные данные. Положите трубку или перезвоните по указанному на карте телефону и уточните информацию.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика