Лента новостей

Территорию Якутского психдиспансера патрулируют полицейские

Территорию Якутского психдиспансера патрулируют полицейские
23.06.2020 14:40
Территория ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» патрулируется сотрудниками полиции после инцидента с адептом «шамана-воина» Александра Габышева, проходящего лечение в связи с «расстройством личности». Об этом сообщили в Минздраве РС(Я).

22 июня рано утром неизвестный мужчина через окно первого этажа проник в закрытое изнутри помещение диспансера. Медработники стационара, услышав шум, открыли дверь и обнаружили постороннего человека. Угрожая муляжом оружия, незнакомец потребовал отпустить из отделения одного из пациентов (Александра Габышева. – Ред.). В соответствии с инструкцией персонал попросил его покинуть помещение, закрыл дверь и немедленно вызвал полицию.

«Благодаря бдительности и решительным оперативным действиям сотрудников ГБУ РС(Я) ЯРПНД, наличию прямой связи с органами полиции (тревожной кнопки), нарушитель покинул помещение. Пострадавших нет. Все пациенты находятся в отделении. Наряд полиции прибыл оперативно и задержал нарушителя, которого опознали сотрудники ГБУ РС(Я) ЯРПНД», – отмечается в сообщении Минздрава РС(Я).

Для предотвращения подобных действий усилена бдительность во всех отделениях психоневрологического диспансера, проведена проверка безопасности помещений, наличия и исправности запоров дверей и окон, территория патрулируется сотрудниками полиции, сообщили в министерстве.

«Нарушитель подвергал опасности пациентов и работников ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер». Учреждение является психиатрической медицинской организацией обычного типа, в котором находятся на лечении 440 пациентов», – также отметили в минздраве.

Напомним, 2 июня Якутгорсуд принял решение о принудительной госпитализации Александра Габышева, у которого было диагностировано расстройство личности.

Ранее сообщалось, что 12 мая силовики штурмом взяли дом Габышева, а на следующий день под предлогом сдать тест на коронавирус поместили его в психдиспансер. Это все произошло без соответствующего решения суда. После этого с Габышевым больше недели не было связи.

Александр Габышев, называющий себя шаманом-воином, в марте 2019 года начал поход на Москву с целью «изгнать» Владимира Путина. 18 сентября его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. После этого на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК).

11 декабря 2019 года Габышева и двоих его сторонников Алексея Брылева и Кирилла Мухтарулинаоштрафовали на тысячу рублей по статье о неповиновении сотрудникам полиции (19.3 КоАП). В протоколе было указано, что во время попытки вручения повестки к следователю Габышев достал самодельный меч и порвал им форменную куртку сотруднику полиции.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/247786.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика