Лента новостей

Мальчику, пострадавшему от нападения собак в Ленске, спасали зрение в Иркутске

Мальчику, пострадавшему от нападения собак в Ленске, спасали зрение в Иркутске
17.02.2020 13:00
Что проглядели якутские медики.

Мама восьмилетнего мальчика, на которого 20 января напали собаки в Ленске, рассказала сайту ТайгаПост, что за спасением глаза ребенка им пришлось обращаться к иркутским медикам. В Якутске, куда первоклассника доставили рейсом санавиации, врачи не поняли, какая помощь ему нужна.

Сегодня пострадавший от нападения собак ребенок уже находится дома. Получив первую помощь в Ленске и Якутске, его родители повезли сына в Иркутск. Лишь там врачи заметили, что для спасения глаза нужна срочная хирургическая операция. Женщина рассказала следующее:

- В Якутске нам сказали, что все каналы вокруг глаза нормальные. Засомневавшись, мы вылетели в Иркутск в специализированную клинику, где врачи обнаружили, что порваны два канала - верхний и нижний. Глаз сейчас вроде бы нормальный, через пять недель поедем опять в Иркутск снимать леску, сейчас она торчит из глаза.

- Вы в Иркутск летали за свой счет?

- Да, никакого направления туда не было. Если говорить про деньги, то материальную помощь 100 тысяч рублей нам оказала администрация Ленска, деньги собирали и жители.

- Вам нужна еще какая-нибудь помощь?

- Нет. Пока нам хватает.

- Насколько понимаем, вашему сыну предстоят еще пластические операции для удаления шрамов на лице, оставленных клыками собак.

- По поводу пластики будем узнавать, когда заживет глаз. Сколько будет стоить операция, неизвестно. Пока в Иркутске с нас не взяли ни копейки. Может быть, скажут, когда приедем снимать швы.

- В каком психологическом состоянии находится сейчас ваш сын?

- В общем, в нормальном. Я бы не сказала, что он сильно поникший. В школу пока не ходим, полтора месяца нужно ходить с леской, лишь после ее удаления пойдем учиться. Говорят, что с глазом все будет нормально.

- Сейчас в Ленске стало меньше бродячих собак?

- На той улице, где они напали на нашего сына, по-прежнему бегают собаки. Сама видела четырех. Одна из них точно забегала в ту же ограду, где живет хозяин напавших псов (по словам главы Ленска Александра Хорунова, четыре из примерно 10-12 собак, 20 января напавших на первоклассника, были хозяйскими - прим.ред.). Наверное, их отловили, а потом выпустили. Люди давно жаловались, что по той улице не пройти из-за собак.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика