
Общие сборы фильма уже превысили 7,7 млн рублей. С 1 по 4 мая картину посмотрели свыше 18 тысяч зрителей, а средняя наработка на один сеанс составила 9,5 тыс рублей. Для сравнения, у лидера проката фильма «В списках не значился», стартовавшего в те же даты, средняя наработка ниже — 7 592 рублей.
По итогам первых выходных фильм занял 12-е место в общероссийском прокатном рейтинге, уступив крупным федеральным релизам, таким как «Легенды наших предков», «Очи», «Батя 2. Дед» и «Кракен».
«Алдан» рассказывает историю ИТ-предпринимателя, решившего стать врачом-добровольцем и отправиться в зону СВО, чтобы спасти как можно больше бойцов. Главного героя сыграл Илья Яковлев. В основу сюжета легла реальная история кавалера Ордена Мужества Николая Потапова.
В фильме также снялись Иван Охлобыстин, Дмитрий Дюжев, Ольга Красько, Владимир Охлопков, Эрхан Нохоев, Джефф Монсон и другие. В эпизодических ролях зрители увидят Айсена Николаева и Евгения Балицкого, сыгравших самих себя.
Создатели картины сообщили, что все средства, вырученные с проката, будут направлены на поддержку участников СВО и развитие отечественного патриотического кино.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).