Лента новостей

Во имя развития и сохранения якутского языка

Во имя развития и сохранения якутского языка
30.01.2023 16:55
30 января, в зале Театра юного зрителя Якутии состоялась встреча коллектива театра с членами сообщества педагогов якутского языка, литературы и культуры «Алгыстаах сахам тыла» («Благословенный мой якутский язык»).  

Приняли участие: руководитель объединения «Алгыстаах сахам тыла», учительница якутского языка и литературы Борисова Марианна Николаевна, руководитель методического объединения учителей якутского языка, литературы и культуры Заболоцкая Ульяна Васильевна и специалист управления образования г. Якутска Новгородова Варвара Степановна.

Участники встречи отметили основную проблему современного якутского общества - незнание родного языка у подрастающего поколения народа саха. Для корректировки решения данного вопроса, своими мнениями поделились не только приглашенные участники мероприятия, но и члены коллектива Театра юного зрителя. Было заметно, что тема сегодняшнего дня волновала каждого присутствующего здесь человека. Ведь, почти у всех растет новое поколение – родные дети, внуки...

Марианна Николаевна, во вступительной части своей речи заявила, что современные дети душой и сердцем стали совсем другими, растет уникальное поколение, заметно отличающееся от былых времен. И они, вливаясь в мир развитых технологий, в среду гаджетов и мобильных телефонов, с каждым днем отдаляются от использования родной якутской речи. Созданное ими сообщество «Алгыстаах сахам тыла» («Благословенный якутский язык») стремится создать все условия во имя сохранения, развития и распространения родного якутского языка. Поэтому, они призывают деятелей театрального искусства работать сообща, провести отдельные проекты и мероприятия. Также, как отмечает руководитель сообщества, сохранение и дальнейшее распространение родной речи должно найти свои корни в каждой якутской семье.

Далее, Варвара Степановна отметила, что нынешние родители, узнав склонность их детей к русскому языку, предпочитают тут же отдавать в русскоязычный класс, что уже становится массовым явлением. Как говорят учителя, мы не должны спешить совершать такие действия и в любой момент можем написать заявление о переведении своего ребенка в якутскоязычный класс.

Художественный руководитель Театра юного зрителя, народный артист РФ и РС(Я) Алексей Прокопьевич Павлов, в своей речи отметил, что если сравнить нынешнее время с прошлыми десятилетиями XX века, сейчас идет бурное развитие использования якутского языка во многих сферах общества. Но несмотря на такое старание, незнание родной речи нынешних учеников, является тревожным сигналом сохранения языка в будущем времени. Поэтому, как отмечает Алексей Прокопьевич, театр готов к совместным проектам, мероприятиям, конкурсам с распространителями якутского языка, что послужит мощным стимулом дальнейшего закрепления родной речи в устах будущего поколения народа саха.

Далее, члены коллектива театра активно высказались своими мнениями и усмотрениями вокруг данной темы. Одни сказали, что мы должны работать над тем, что бы якутский язык активно использовался в современных технологиях, в ютуб-каналах, в приложениях плей-маркета и др. Другие добавили, что нужны новые многообещающие проекты, например, совместные читки пьес на якутском языке с учениками средних школ, вовлечение детей в постановке спектаклей на якутском языке из школьной программы и т.д.

По итогам встречи, коллектив ТЮЗ готов работать с сообществом «Алгыстаах сахам тыла» с целью дальнейшего развития, популяризации и сохранения якутского языка.



Пресс - центр ТЮЗа

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика