Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Приглашаем на День косоворотки

Приглашаем на День косоворотки
12.07.2022 13:17
14 июля в 17 часов приглашаем жителей Якутска в сквер К. Маркса, на территорию народного пространства «АРТ атриум», где можно будет узнать много нового о Косоворотке,  русской культуре и традициях, познакомиться с народными костюмами и видами декоративно-прикладного творчества, а главное  встретиться с творческими, талантливыми, интересными людьми, которыми гордится и славится Россия.

С 2020 года 12 июля, в День апостолов Петра и Павла, в России и за рубежом (в местах проживания зарубежных российских соотечественников) отмечается народный праздник «День Косоворотки», основной целью которого является возрождение культурного кода русской православной цивилизации, пропаганда и распространение символа русской идентичности – Косоворотки.

Петров день в русском фольклоре именовался «верхушкой» лета. В этот день завершался Петров пост и начинался сезон сенокоса, который в русской деревне считался не трудной, а праздничной порой. Женщины и мужчины одевали на сенокос праздничную одежду, после работы устраивали хороводы, игры и пляски.

Издавна в этот день родители одаривали своих взрослых сыновей новыми косоворотками, в которых они выходили в мир полноценными взрослыми тружениками.


Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика