Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Искусство без границ

Искусство без границ
28.06.2022 16:57
Проект «Искусство без границ» одержал победу в Муниципальном конкурсе на получение грантов в форме субсидий.

В конкурсе приняло участие 16 НКО Алданского района. Из них 8 организаций вышли в финал. Районная общественная организация выпускников АДШИ им. А.Т. Никитина представила проект «Искусство без границ», направленный на поддержку культуры, духовного развития и межнационального сотрудничества.

«Название проекта «Искусство без границ» говорит само за себя. У искусства отсутствуют временные, возрастные, территориальные и жанровые границы. «Высокое искусство не только отображает жизнь, оно, участвуя в жизни, ее меняет». Эти слова русского писателя, поэта, публициста, военного корреспондента Ильи Эренбурга красноречиво говорят о роли искусства в обществе», - рассказала председатель РОО Ирина Петунина, выпускница музыкальной школы 1981 года.

Возникновение проекта «Искусство без границ» связано, прежде всего, с объединением выпускников и преподавателей АДШИ им. А.Т. Никитина в юбилейный год родной школы искусств, с целью создания летописи и электронного архива становления дополнительного образования в сфере профессионального искусства Алданского района, сохранения и преумножения традиций. 65 – летняя история учебного заведения, Алданской музыкальной школы, а ныне Алданской детской школы искусств имени А.Т. Никитина, из которого вышли члены Ассоциации выпускников, ведет свой отчет с 1957 года, как третья музыкальная школа в ЯАССР, и неразрывно связана с историей Республики, отмечающей в этом году 100-летний юбилей. Отдельные страницы занимает история дополнительного образования в сфере профессионального искусства в летописи города Алдан, который тоже входит в 100-летний юбилей.

Цель проекта - формирование поведения и жизнедеятельности молодого поколения на базе духовно-нравственных ценностей, выработанных коллективом Алданской детской школы искусств за 65 – летнюю историю учреждения.

Задачи: создание электронного архива становления дополнительного образования в сфере профессионального искусства Алданского района через знакомство с историей и традициями АДШИ им. А.Т. Никитина, как, части истории родного города, района, республики путем поиска и объединения выпускников АДШИ и преподавателей разных лет; воспитание уважения к старшему поколению; формирование у молодежи художественного вкуса через выступления концертных бригад содружества «Счастливые люди»; профориентация молодежи и воспитание волонтеров культуры из активных выпускников Алданской детской школы искусств им. А.Т. Никитина.

«В рамках юбилейных мероприятий нашей школы, мы, выпускники, планируем провести слет выпускников и чествование преподавателей школы – ветеранов педагогического труда, как находящихся на заслуженном отдыхе, так и ныне работающих. К подготовке этих мероприятий планируется привлечь в обязательном порядке нынешних обучающихся с целью гражданско – патриотического воспитания, чтобы через взаимодействие с выпускниками школы искусств, преподавателями – ветеранами, через личное участие в подготовке этих мероприятий, создание архива и летописи школы, воспитывать уважение к старшему поколению, любовь к искусству и развивать интерес к истории малой Родины», - делится планами соучредитель, ответственный секретарь организации, выпускница 2007 года Екатерина Куценко.

Реализация проекта планируется с сентября 2022 по май 2023 года.


Пресс-центр Ассоциации выпускников.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика