Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Ещё один прославленный театр России приезжает в Якутск. Видео

Ещё один прославленный театр России приезжает в Якутск. Видео
Ещё один прославленный театр России приезжает в Якутск. Видео
19.06.2022 12:19
24 и 25 июня  на площадке Саха академического театра имени П.А.Ойунского состоятся  Дни Национального драматического театра России(Александринского театра) из Санкт-Петербурга. Они станут ярким событием программы Первого Конгресса национальных театров России, который пройдет в г.Якутске с 22 по 26 июня.

Александринский театр с гастролями нашу столицу посещает уже во второй раз. В 2017 году на сцене Саха театра якутскому зрителю были представлены спектакли «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира, «Солнечный удар» по одноименному рассказу Ивана Бунина и моноспектакль «Охота жить» народного артиста России Сергея Паршина. А в прошлом году в октябре с деловым визитом приезжала делегация во главе художественным руководителем Валерием Фокиным и директором Сергеем Емельяновым, на которой были обсуждены вопросы организации предстоящих гастролей.

«Мы привозим вам один из значительных и очень важных для нас спектаклей «Женитьба». Этот спектакль мы очень ценим и любим.С ним мы объездили очень много городов по стране от Владивостока до Калининграда, также были за рубежом -в Милане, Париже, Хельсинки, Варшаве. Для нас каждые гастроли - это некий профессиональный вызов, как экзамен. Я знаю, что в Якутии любят театр и очень ценят. Надеюсь, что для якутского зрителя спектакль будет интересным событием», - сказал в своем видеоприветствии художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин.

Сценическая жизнь комедии Н.В. Гоголя «Женитьба» началась на Александринской сцене 180 лет назад –  9 декабря 1842 года. В 2008 году режиссёр Валерий Фокин поставил свою версию спектакля «Женитьба», который в 2009 году стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Постановка стала одним из самых любимых публикой спектаклем на своей сцене и на гастролях.

 

В этой постановке режиссер раскрывает острый конфликт, стремящегося сохранить свой личностный мир героя с приобретающей абсурдный, почти балаганный облик, действительностью. Образ открывающегося то снаружи, то изнутри балагана, созданный сценографом Александром Боровским, подчеркивает динамику переходов из мира фантазий Подколесина, устроившегося на удобном, почти «обломовском» диване, во внешний - враждебный и неустойчивый мир, где герой чувствует себя крайне неуверенно.

В спектакле «Женитьба» участвуют: народный артист  России Игорь Волков (Подколесин), Иван Ефремов (Кочкарёв, друг Подколесина), Василиса Алексеева (Агафья Тихоновна, невеста), заслуженная артистка России Мария Кузнецова (Фёкла Ивановна, сваха), народный артист России Владимир Лисецкий  (Стариков, гостинодворец) и другие. Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут. Спектакль идет с одним антрактом.  Возрастные ограничения: 12+

Дни Национального драматического театра России (Александринского театра) в Якутске организовываются ФГБУК «Росконцерт» согласно программе «Большие гастроли» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

Билеты на спектакль можно приобрести онлайн по ссылкам:

на 24 июня, 19:00 здесь, на 25 июня, 19:00 здесь

Также билеты можно приобрести в кассе Саха театра (касса работает с 10:00-18:00 без перерыва и выходных) и Филармонии Якутии в ТРК «Туймаада».

По проекту «Пушкинская карта» дети и молодёжь от 14 до 22 лет спектакли могут посетить бесплатно.

Справки по предоставляются  телефонам: 34-13-31 (касса), 34-33-40 (администраторы).


Пресс-служба Саха академического театра имени П.А.Ойунского.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика