Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Хомусистов-виртуозов мира выберут в онлайн-режиме

Хомусистов-виртуозов мира выберут в онлайн-режиме
25.10.2021 23:00
С 27 по 28 ноября в Якутске состоится III Международный конкурс «Хомусист – виртуоз мира». Формат мероприятия предполагает возможность заочного участия конкурсантов. Конкурсные состязания состоятся без зрителей, в Доме культуры им. Ю.А. Гагарина. Выступления будут транслироваться на телеканале НВК «Саха» и по интернету, сообщает пресс-центр Минкультуры республики.

– Мероприятия Международного конкурса «Хомусист – виртуоз мира» всегда привлекают повышенный интерес, но в этот раз нам в условиях пандемии придется проводить конкурсные состязания без зрителей. Все конкурсанты и члены жюри, в соответствии с санитарным протоколом конкурса, должны будут предоставить сертификаты о вакцинации, – пояснил первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин. – Все это делается для безопасности, поэтому приглашаем следить за выступлениями конкурсантов на телеэкранах и канале Музея и центра хомуса народов мира в YouTube.

Республику в конкурсе представят девять якутских варганистов, победивших на региональном этапе: Эркин Алексеев, Артур Семенов, Варвара Степанова, Айсен Деллохов, Айаал Дмитриев, Туяра Жиркова, Арыйаана Михайлова, Нарияна Ренанто-Бочкарева и Георгий Слепцов. На сегодняшний день в оргкомитет конкурса поступило 23 заявки, в том числе 9 из Якутии, 3 из других регионов России и 11 из других стран. Прием заявок проводится до 1 ноября. Положение конкурса размещено на сайте Музея и центра хомуса народов мира. Предполагается, что гала-концерт состоится в очном формате с 50% рассадкой зрителей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика