Лента новостей

ТЮЗ во второй раз примет участие на Фестивале театров Дальнего Востока

ТЮЗ во второй раз примет участие  на Фестивале театров Дальнего Востока
18.09.2021 20:23
С 17 по 24 сентября в Хабаровске пройдёт второй Фестиваль театров Дальнего Востока. Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) примет участие на Фестивале театров Дальнего Востока со спектаклем «Үс кыым кытыастар...» по повести Антона Чехова «Три сестры» в постановке Динислама Тутаева. Хотелось бы отметить что, в 2019 году на Первом фестивале  театров Дальнего Востока ТЮЗ, также принял активное участие. Кроме нашего театра Якутию представят Нюрбинский  передвижной драматический театр, Мирнинский театр и инклюзивный театр «Алгыс».

Целью данного фестиваля является знакомство творческих коллективов Дальнего Востока с новой отечественной и европейской драматургией и новыми именами российской режиссуры, привлечь в театры новых зрителей.

Театральные эксперты  отобрали шестнадцать спектаклей профессиональных театров Бурятии, Якутии, Магадана, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Сахалина и Камчатки.

Если коротко обозначить отличие первого и второго фестивалей, то стоит сказать, что театров-участников стало больше, афиша стала шире, объемнее, в ней представлен самый широкий спектр названий, режиссерских имен и жанров.

Помимо показа спектаклей в этом году в рамках фестиваля будет организована обширная образовательная программа, включающая мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи с мастерами сцены и обсуждения спектаклей. Образовательная программа проекта формируется на основе запросов из регионов и нацелена на обучение театральных профессионалов в разных областях – повышение сценических навыков артистов и квалификации сотрудников театров.

Наши артисты сыграют 20 сентября на сцене театра «Триада».  Спектакль "Үс кыым кытыастар..." затронет тему  одиночества современного человека в своей семье, среди людей, которых он любит и которые любят его. Но это не физическое одиночество, когда никого нет рядом в прямом смысле. Это отсутствие родственной души, которая понимала бы все душевные настроения, которой были бы близки надежды и мечты...

Пожелаем коллективу ярких выступлений, оваций и бурю аплодисментов! Надеемся, что наше выступление повысит престиж нашего театра и развитие театрального искусства в целом.

 

Пресс - центр ТЮЗа. 
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика