Лента новостей
30.04.2024 г. Общество

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела в Якутии  более 14 тысяч километров

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела в Якутии  более 14 тысяч километров
17.04.2024 21:54

Эстафету огня VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» в среду, 17 апреля, встретил Аллаиховский район Якутии. В настоящее время ее участниками преодолено свыше 14 тыс. км, всего в районах с огнем пробежали 190 факелоносцев. Важность эстафеты огня как символ единства и дружбы, приобщения к спорту отмечал Глава Якутии Айсен Николаев.

Церемония зажжения огня VIII Игр  состоялась 19 марта. По традиции она прошла в Национальном парке «Ленские столбы» в Хангаласском районе за 100 дней до начала масштабного события. Эстафета огня началась 20 марта в Покровске. За это время она уже прошла в Хангаласском, Горном, Вилюйском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Сунтарском, Мирнинском, Ленском, Анабарском, Оленекском, Булунском, Жиганском и Усть-Янском районах. После Аллаиховского района огонь Игр ждут 18 апреля в Нижнеколымском улусе. Общая протяженность эстафеты по республике составляет 37 тыс. километров, из которых пройдено 14 183. 

По словам факелоносцев, участие в эстафете огня становится для них почетной миссией. Для участие в мероприятии всегда собирается много народу. Финиш эстафеты состоится 26 июня - на торжественной церемонии открытия Игр на стадионе «Туймаада» в Якутске.

Международные спортивные игры «Дети Азии», учрежденные Первым Президентом Якутии Михаилом Николаевым, проводятся каждые четыре года с 1996 года. VII Игры «Дети Азии» состоялись в г. Владивосток в 2022 году, на них собрались более 1300 юных спортсменов из 13 стран. В этом году  заявки на участие в VIII Играх направили свыше 3000 участников из стран Азии и регионов России, всего между ними  разыграют 239 комплектов наград по 24 видам спорта.

Президент России Владимир Путин ранее назвал «Дети Азии» «одним из самых интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющих на своих площадках талантливых, увлеченных ребят из разных регионов России и разных стран».

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Вячеслава Прокопьева

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395585
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика