Лента новостей
22.05.2025 г. Желтые хроники

Бывший якутский градоначальник продавал горожанам молочную продукцию с истекшим сроком годности

Бывший якутский градоначальник продавал горожанам молочную продукцию с истекшим сроком годности
22.08.2024 11:33
Роспотребнадзор установил, что компания ООО «Новый» по руководством Антонова Клима (экс-мэра Мирного с 2017 по 2022 годы) реализовывала населению Мирного молочную продукцию с истекшим сроком годности.

В связи с этим Клим Антонов был признан виновным по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ и оштрафован на 20 тыс рублей.

Однако прокуратура опротестовала этот штраф, сославшись, что Роспотребнадзор вышел за пределы проверки, так как ему было разрешено проверять только соблюдение правил маркировки молочной продукции и особенностей внедрения государственной информационной системы мониторинга за этим товаром.

Мирнинский районный суд 25 апреля согласился с прокурором, отменив штраф и вернув дело на новое рассмотрение, добавив, что продажа молочки с истекшим сроком годности не является длящимся правонарушением, в то время как дата этого нарушения в постановлении о привлечении Клима к ответственности не указана.

Однако Верховный суд РС(Я) 18 июля назвал решение районного суда незаконным, указав, что Антонову вменяются многочисленные факты реализации молочной продукции с нарушениями сроков годности (37 238 отклонений), которые представитель ООО «Новый» в суде признала, т.е. вменяется систематическое нарушение требований законодательства. Тем самым, рассматриваемое административное правонарушение является длящимся, датой его совершения является дата его выявления в период проведения проверки органами. Кроме того, суд проигнорировал другие доводы протеста прокурора.

Мирнинский районный суд, рассмотрев дело заново, 15 августа вновь вынес решение об отмене штрафа Антонову и вернул дело в Роспотребнадзор на новое рассмотрение.

PS Итог: многочисленные факты продажи населению просрочки есть, а виновных пока нет.

Фактическим владельцем ООО «Новый» является ФАПК «Туймаада» под руководством Ефремова Петра.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика