Лента новостей
15.05.2025 г. Желтые хроники
15.05.2025 г. Столица

В Якутии госучреждение, допустив ошибку в техзадании, крайним назначило поставщика

В Якутии госучреждение, допустив ошибку в техзадании, крайним назначило поставщика
01.08.2024 13:06
В Мирнинском районе Якутии  госучреждение отказывалось принимать оборудование и платить за него, тогда как поставщик честно исполнил свои обязательства по контракту. Об этом рассказало «Торбозное радио».

В апреле 2022 года ГБУ РС(Я) «Айхальская городская больница) (главврач Виолетта Коренева) подписало с победителем торгов - частным предприятием «ПТМ» контракт на поставку двух систем ультразвуковой визуализации за 10,5 млн рублей.

В июле того же года медучреждение отказалось принимать поставленное оборудование УЗИ, заявив, что его технические характеристики не позволяют проводить по отдельным параметрам надлежащее обследование и получать соответствующие результаты. После этого в августе больница расторгла контракт в одностороннем порядке, отказавшись оплачивать поставленные аппараты УЗИ, которые с тех пор простаивают.

Тогда компания «ПТМ» обратилась в суд, который продолжался один год девять месяцев. В суде истец заявил, что руководство больницы либо просто не согласилось с возможностями функционала поставленного товара, либо персонал не умеет грамотно использовать поставленное оборудование.

Суд, проведя экспертизу, установил, что претензии больницы к поставленным системам ультразвуковым диагностическим медицинским основаны на нарушениях требований ГОСТа. Однако нарушил их  сам заказчик при составлении техзадания и проведении тендера. Само же оборудование полностью соответствуют требованиям контракта.

В итоге в апреле суд признал незаконным решение ГБУ «Айхальская городская больница» об одностороннем отказе от исполнения контракта, взыскав в пользу ООО «ПМТ» долг 10 501 200 рублей и судебные расходы 311 506 рублей. 29 июля апелляционная инстанция признала решение суда законным, оно вступило в силу.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика