Лента новостей
22.05.2025 г. Желтые хроники

В Намском улусе изобрели новую схему распила бюджетных средств

В Намском улусе изобрели новую схему распила бюджетных средств
17.07.2024 08:47
12 июля руководитель Службы единого заказчика администрации Намского улуса Кудрин Ньургун заключил контракт с директором ООО «Восток Капитал» Тимофеевым Иваном контракт на покупку без торгов, то есть как у единственного поставщика Детского сада на 75 мест в поселке Кысыл Сыр за 325 680 000,00 рублей.

Пикантность ситуации заключается в том, что о торжественном открытии этого детского сада с участием главы Намского улуса Слепцова Юрия было объявлено еще 1,5 года тому назад… в декабре 2022 года. За это время "Восток Капитал" заключил несоклько договоров аренды этого детского сада с администрацией Намского улуса на общую сумму 23 301 261,00 рублей.

Другая особенность ситуации заключается в том, что купили этот детский сад за 325 млн рублей, потому что такую цену предложил продавец ООО «Восток Капитал».

То есть, как указано в самом контракте, независимая оценка стоимости объекта не проводилась, а вместо нее администрация Намского улуса направила запросы коммерческих предложений и получила только один ответ с ценой 325 млн рублей, по которой и купили здание.

Почему 325 млн, а не 310 или 205 млн? Ответ один – потому что так захотел продавец.

То есть, по логике намских чиновников отныне можно действовать следующим образом: договариваетесь с коммерсантом о строительстве объекта, он его строит, затем ему делают запрос коммерческого предложения, получают от него цену и покупают объект.

То есть, по мнению чиновников, они выполнили требования закона и определили цену по результатам анализа рынка цен. Нужно ли объяснять, что подобный метод освоения бюджетных средств – это прямой путь с коррупции и откатам?

Думаем, что этой ситуации должна дать оценку прокуратура и УФАС по РС(Я).

Автор:  "Торбозное радио".
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика